Auktion 130 September 2016

Außergewöhnliche Taschenuhr

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1780
Ausrufpreis:480 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Außergewöhnliche Taschenuhr in ovalem, phantasievoll gestaltetem Metallgehäuse. Aufklappbare Zifferblattverglasung in gravierter Silberfassung. Schalenrand in schwarzem Email mit goldfarbenen Floralmotiven. Rs. polychrome Miniatur-Emailmalerei: sitzendes Liebespaar in der Feldflur. Vergoldetes bemaltes Zifferblatt. Hohes feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Fein perforierte und gravierte Spindelbrücke. Platine bez. 'C. Hallifax London' (siehe Baillie, S. 140). Gehäuseboden in bunter Emailmalerei verziert. Um 1800. Zifferblatt wohl später ergänzt. 5,2 x 6,5 cm