19.05.2019 - Impressum
Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). - 130Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche).

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Asiatica
Ausrufnummer:1470
Ausrufpreis:2700 Euro

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). Korpus mit sechs vertikalen Wülsten. Zylindrischer Hals (Bruchstelle). Unterglasurblauer Dekor auf Craquelé-Fond: Kirschblütenzweige und Päonienranken. Hergestellt für den arabischen Markt (Metallteile mit Floralmuster arabischen Ursprungs). China, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H 30 cm.

Lit.: Yao/Martin, 'Chinese blue and white ceramics', Nr. 216, 220, 221