Auktion 130 September 2016

Bodenstanduhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1774
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, prismatisches, poliertes Nussbaumgehäuse. Tailliertes Mittelteil mit Türe und ovaler Verglasung im Pendellinsen-Schwingbereich. Abnehmbarer Aufsatz mit verglaster Zifferblattüre. Profilgesims. Eingebautes Comtoise-Uhrwerk. Geprägte Messingblech-Zifferblattumrandung. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Guery à Pleumartin'; röm. Stunden und Tagesdatum 1-31. Perforierte Messingzeiger. Ankerhemmung, Faltpendel mit Messinglinse. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 246 cm