Auktion 130 September 2016

Bodenstanduhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1775
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, furniertes und intarsiertes Holzgehäuse. Mittelteil mit verschließbarer Türe. Abnehmbarer verglaster Aufsatz, seitlich zwei Säulen in Messing gefasst, gesprengter Giebel. Bunt bemaltes Eisenzifferblatt, bez. 'Hatfield Gibworth'. Perforierte gravierte Messingzeiger. Segmentförmiger Ausschnitt für Tagesdatum. Messingvollplatinen, Ankerhemmung mit Langpendel. Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Huygens'scher Endlos-Kettenzug mit Umlenkrolle und Gewicht. Um 1820. H 203 cm