Auktion 130 September 2016

Bodenstanduhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1776
Ausrufpreis:1700 Euro

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes Nussbaumgehäuse. Tailliertes Mittelteil mit verschließbarer Türe, seitlich zwei Halbsäulen, in Messing gefasst. Vier geprägte Messingappliken. Abnehmbarer Aufsatz mit verglaster Zifferblattüre, seitlich zwei Halbäsulen mit Messingabschlüssen. Profilgesims. Messing-Zifferblattfronton, aufgelegter Ziffernring, röm. Stunden, arab. Arkadenminuten. Im Bogen Medaillon 'SW'. Rechteckige Messingvollplatinen, profilierte Werkpfeiler. Ankerhemmung, Federaufhängung des Langpendels. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Glocken. Zwei Seilzüge mit Gewichten. Mitte 19. Jh. H 243 cm