Auktion 130 September 2016

Bodenstanduhr mit Comtoise.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1777
Ausrufpreis:400 Euro

Bodenstanduhr mit Comtoise. Dreifach gegliedertes, bunt bemaltes Fichtenholzgehäuse in Violinenform. Mittelteil und Aufsatz verglast. Geprägter Zifferblattfronton. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Philippe Dilger à Vesoul'. Sternzeiger. Spindelhemmung, Faltpendel mit Messinglinse. 1/2-Stunden-Rechenschlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 239 cm