Auktion 130 September 2016

Bronze-doré-Pendule

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1769
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
Bronze-doré-Pendule in Vasenform auf Pyramidenstumpf-Sockel mit Bronze-doré-Appliken: seitlich zwei Fratzen, Schauseite zwei verschlungene Delphine im Dreizack. Abnehmbarer Deckel mit Pinienzapfen. Seitlich zwei vollplastische Harpyienbüsten. Gravierte Lunette. Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'George à Paris' (siehe Tardy, S. 253). Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßcheibe. Frankreich, um 1830. H 41 cm