Auktion 130 September 2016

Comtoise-Bodenstanduhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1779
Ausrufpreis:900 Euro

Comtoise-Bodenstanduhr. Bemaltes Holzgehäuse in Violinform. Mittelteil und integrierter Aufsatz mit verglasten Türen. Geprägtes Messingschild, Emailzifferblatt (l. besch.), Messingzeiger. Ankerhemmung, Rostpendel mit großer Messinglinse. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Nachschlag der Stunde, Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 2. H. 19. Jh. H 231 cm