Auktion 130 September 2016

Deen Dayal. 1844 Sardhama/Meerut - 1905 Bombay. Eröffnete 1875 in Bombay das Fotografie-Studio 'Deen Dayal & Sons'. In den 1880er Jahren erlangte er den Status des Hofffotografen des Fürstenhauses von Hyderabad. Dyals Fotografien gelten heute als wichtige historische Quellen des indischen Subkontinents im ausgehenden 19. Jh.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Varia und Kunsthandwerk
Ausrufnummer:358
Ausrufpreis:180 Euro

Deen Dayal. 1844 Sardhama/Meerut - 1905 Bombay. Eröffnete 1875 in Bombay das Fotografie-Studio 'Deen Dayal & Sons'. In den 1880er Jahren erlangte er den Status des Hofffotografen des Fürstenhauses von Hyderabad. Dyals Fotografien gelten heute als wichtige historische Quellen des indischen Subkontinents im ausgehenden 19. Jh. Bez. 'D.D.' und num. '1392'. Blick auf eine Palastanlage in Rajasthan. Albuminabzug, um 1890. Darst. ca. 18 x 24 cm. Gl.u.R