Auktion 130 September 2016

Dreiteilige Kanontafel.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Devotionalien und Volkskunst
Ausrufnummer:165
Ausrufpreis:1400 Euro

Dreiteilige Kanontafel. Pergament. Im Inneren links das Gloria, rechts Worte zur Eucharistie. Mittig die Wandlungsworte, darüber Aquarell: Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Magdalena. Umrandung aus collagierten und aquarellierten Blüten (Rosen, Lilien und Tulpen) auf Goldgrund.

Prächtig gestalteter Einband mit barocken Blütenbouquets (Passionsblumen, Rosen, Lilien) mit Schleifen, von Rankenwerk konturiert. Um 1840. Gesamtgr. 36,5 x 69,5 cm