Auktion 130 September 2016

Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. 1900-1910 in Rom als Stipendiat, 1910-1912 in München, danach in Freiburg ansässig. Von ihm stammt u.a. das Denkmal der Annette von Droste-Hülshoff in Meersburg.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:2370
Ausrufpreis:5900 Euro

Bez. und 1911 dat. Nacktes Kinderpaar als Brunnenfigur. Knabe bändigt den Wasserstrahl (Öffnung in der rechten Hand), während sich die Schwester hinter ihm versteckt. Quadratischer Plinthensockel. Bronze, grün patiniert. H 118 cm