Auktion 130 September 2016

Feine Portaluhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1771
Ausrufpreis:800 Euro

Feine Portaluhr. Poliertes furniertes Holzgehäuse. Auf gestuftem Sockel vier ebonisierte konische Säulen, in Messing gefasst. Architrav und Sockel mit feinst intarsierten Jagdszenen, von floralen Motiven umgeben. Skulptierte Bronze-doré-Lunette. Emailzifferblatt (rest.), Pfeilzeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1840. H 50 cm