Auktion 130 September 2016

Feine Portaluhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1814
Ausrufpreis:500 Euro

Feine Portaluhr. Ebonisiertes intarsiertes Holzgehäuse. Auf gestuftem prismatischem Sockel vier gewendelte Säulen in Messing gefasst. Reliefierte breite Messinglunette. Emailzifferblatt. Runde Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, um 1820. H 48 cm. Dazu ebonisierter Holzsockel mit Glassturz (H 81 cm)