Auktion 130 September 2016

Gotische Madonna mit Kind.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:2346
Ausrufpreis:6500 Euro

Gotische Madonna mit Kind. Typus der 'schönen Madonna'. Auf Türkenkopf stehend. In der Linken eine Birne haltend. Rs. gehöhlt. Durch Brand beschädigte und später seitlich (auf Höhe des Kindes) ergänzte Figur mit ergänzter Marienkrone. Rheinisch, 2. H. 15. Jh. H 130 cm