Auktion 130 September 2016

Hans Stadelmann. 1876 Nürnberg - 1950 Lenggries. Besuchte die KGS Nürnberg, dann die Münchner Akademie bei Karl Raupp. Wurde durch August Fink beeinflusst. Stellte ab 1906 im Glaspalast aus.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130musical instruments
Ausrufnummer:1918
Ausrufpreis:220 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Hans Stadelmann. 1876 Nürnberg - 1950 Lenggries. Besuchte die KGS Nürnberg, dann die Münchner Akademie bei Karl Raupp. Wurde durch August Fink beeinflusst. Stellte ab 1906 im Glaspalast aus. Sign. und 1949 dat. Rs. bet. 'Fernes Leuchten'. Öl/Holz. 25,5 x 24 cm. R