Auktion 130 September 2016

Hans Stadelmann. 1876 Nürnberg - 1950 Lenggries. Besuchte die KGS Nürnberg, dann die Münchner Akademie bei Karl Raupp. Wurde durch August Fink beeinflusst. Stellte ab 1906 im Glaspalast aus.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130musical instruments
Ausrufnummer:1920
Ausrufpreis:300 Euro

Hans Stadelmann. 1876 Nürnberg - 1950 Lenggries. Besuchte die KGS Nürnberg, dann die Münchner Akademie bei Karl Raupp. Wurde durch August Fink beeinflusst. Stellte ab 1906 im Glaspalast aus. Sign. Rs. bet. 'Die Nachtwandlerin'. Theatralische Szene. Rs. Klebeetikett der Münchner Künstlergruppe 'Der Bund'. Öl/Ktn. 14 x 20,5 cm. R