Auktion 130 September 2016

Heinrich (August Heinrich, genannt Heinz) Ewers. 1817 Wismar - 1887 Düsseldorf. Studierte ab 1836 an der AK Berlin. War Hofmaler des Großherzogs Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130musical instruments
Ausrufnummer:1905
Ausrufpreis:1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
Heinrich (August Heinrich, genannt Heinz) Ewers. 1817 Wismar - 1887 Düsseldorf. Studierte ab 1836 an der AK Berlin. War Hofmaler des Großherzogs Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin. Sign. Bei der Kartenlegerin. Junge Frau in Tracht wird von einer alten Kartenlegerin in malerischer Stube beraten. Zahlreiche Gerätschaften. Div. Vogelbauer an den Wänden. Öl/Lwd. 43 x 33 cm. R