Auktion 130 September 2016

Hugo Wilhelm Kauffmann. 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee. Studierte am Städel'schen Institut Frankfurt. Lebte in Kronberg und Düsseldorf, ab 1871 in Prien.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130musical instruments
Ausrufnummer:1908
Ausrufpreis:2400 Euro

Hugo Wilhelm Kauffmann. 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee. Studierte am Städel'schen Institut Frankfurt. Lebte in Kronberg und Düsseldorf, ab 1871 in Prien. Sign. und (18)78 dat. Zwei Stammtischbrüder bei der Diskussion. Humorvolle Schilderung. Öl/Holz. 14,5 x 12 cm. R