Auktion 130 September 2016

Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130musical instruments
Ausrufnummer:1881
Ausrufpreis:6800 Euro

Zuschlagspreis: 8800 Euro
Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet. Sign. und 1878 dat. Erntezeit. Kühe an der Tränke an einem Bachlauf. Seitlich Blick auf Erntefeld mit rastenden und arbeitenden Bauern. Prachtvolle Schilderung in meisterlicher Manier mit wunderbarem Lichteinfall. Rs. Ausstellungsetikett Galerie Heinemann München. Öl/Holz. 48 x 95 cm. R. Rgb.