Auktion 130 September 2016

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1773
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
Kaminuhr. Gestuftes, prismatisches, teilweise vergoldetes Messinggehäuse, Vasenbekrönung. Schauseite mit Bronze-doré-Appliken verziert. Skulptierte Lunette. Vergoldetes Zifferblatt mit floralen Motiven, bez. 'Desvoyes à Paris'. Breguet-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, um 1840. H 47 cm