Auktion 130 September 2016

Kommodenuhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1819
Ausrufpreis:300 Euro

Kommodenuhr. Auf gestuftem Sockel poliertes, furniertes, prismatisches Holzgehäuse mit Rundgiebel. Schauseite mit Bronze-doré-Appliken verziert. Aufklappbare Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.). Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. 19. Jh. H 41,5 cm