Auktion 130 September 2016

Nathanel Schmitt. 1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe. War 1872-80 in Rom, 1881-86 in Saarbrücken, danach in Karlsruhe ansässig.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130musical instruments
Ausrufnummer:1888
Ausrufpreis:1000 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
Nathanel Schmitt. 1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe. War 1872-80 in Rom, 1881-86 in Saarbrücken, danach in Karlsruhe ansässig. Sign. Portrait einer reizenden jungen Frau, eine Rosenblüte im Haar. Ausdrucksvoll, mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 61,5 x 50,5 cm. R