Auktion 130 September 2016

Neuenburger Pendule.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1772
Ausrufpreis:1100 Euro

Neuenburger Pendule. Tailliertes, ebonisiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Volutenfüßen mit abnehmbarem Aufsatz. Verglaste Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, gebläute Stahlzeiger mit Sternappliken. Rechteckige Messingvollplatinen, zylindrische Werkpfeiler. Spindelhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenrechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. 1. H. 19. Jh. 61,5 cm