26.03.2019 - Impressum
Paar Halbsäulen. - 130Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Paar Halbsäulen.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Asiatica
Ausrufnummer:1475
Ausrufpreis:3300 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro

Paar Halbsäulen. Figurale Reliefschnitzerei auf sieben Ebenen mit Szenen aus dem Leben Ganeshas. Drachenkopfkapitell. Holz, polychrom gefasst. Südindien, 19./20. Jh. H 230 cm

Ganesha ist der Sohn Shivas und Parvatis und der am meisten verehrte Gott Indiens. Er gilt als Schutzgott der Kaufleute und wird vor jeder neuen Unternehmung (Heirat, Hausbau, Reise etc.) um Unterstützung gebeten. Rgb.