Auktion 130 September 2016

Paul Hey. 1867 - München - 1952. Studierte ab 1886 an der Münchner Akademie bei Carl Raupp, J.C. Herterich, L.v. Löfftz und H.v. Zügel. Stellte ab 1896 im Glaspalast aus, ab 1903 auf der Großen Berliner Kunstausstellung.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130musical instruments
Ausrufnummer:1900
Ausrufpreis:480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
Paul Hey. 1867 - München - 1952. Studierte ab 1886 an der Münchner Akademie bei Carl Raupp, J.C. Herterich, L.v. Löfftz und H.v. Zügel. Stellte ab 1896 im Glaspalast aus, ab 1903 auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Sign. Bauern mit hoch beladenem Erntewagen in den Voralpen. Im Hintergrund ein Kirchdorf. Aquarell/Gouache. 52 x 61 cm. Gl.u.R