Auktion 130 September 2016

Peter Rauth. 1828 Rum bei Innsbruck - 1896 Heidelberg. Wuchs in Mils bei Hall auf. War Schüler der Münchner Akademie.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130musical instruments
Ausrufnummer:1890
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Peter Rauth. 1828 Rum bei Innsbruck - 1896 Heidelberg. Wuchs in Mils bei Hall auf. War Schüler der Münchner Akademie. Sign. Rs. eigenhändig bet. 'Weiblicher Studienkopf 1855 zu München', meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 44 x 32,5 cm. R