Auktion 130 September 2016

Schwarzwälder Wanduhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1822
Ausrufpreis:200 Euro

Schwarzwälder Wanduhr. Bunt bemaltes, bombiertes Bogenschild. Messingzeiger (besch.). Holzplatinen. Holzgespindelte Messingräder, Blechanker, Langpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei hölzerne Schnurtrommeln mit Seilzügen und Gewichten. Seitentüren fehlen. Rückwand sign. 'Anton (?) Epfle Nr. 61'. 19. Jh. H 35,5 cm