21.05.2019 - Impressum
Seladonschale. - 130Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Seladonschale.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Asiatica
Ausrufnummer:1472
Ausrufpreis:850 Euro

Seladonschale. Auf kurzem Standring weite Steilwandschale mit gebuckelter Oberfläche. Dickes Steinzeug mit grüner Glasur und Craquelé. Longquan-Ware. China, Sung-Dynastie, 13. Jh. Ø 15,5 cm.

Lit.: 'Chinese Celadons', National Museum Singapore, Ausstellungskatalog 1979, Nr. 142 ff.

-> Kumme.