Auktion 130 September 2016

Seltene silberne Schlüsseltaschenuhr mit Weckerwerk.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1792
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
Seltene silberne Schlüsseltaschenuhr mit Weckerwerk. Glatter runder Schalenrand, rs. graviert und guillochiert. Emailzifferblatt, bez. 'E. Droz Locle'. Vergoldeter gravierter, guillochierter und perforierter Gehäuseboden mit verschraubter Weckerglocke. Perforierte und gravierte Unruhbrücke. Antrieb über Federhaus, Kette und Schnecke. Zylinderhemmung, sog. Sautroghemmung. Um 1870. Ø 5,1 cm