Auktion 130 September 2016

Silberne Repoussé-Spindeltaschenuhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1781
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 313 Euro
Silberne Repoussé-Spindeltaschenuhr. Geprägtes Übergehäuse mit mythologischer Szene. Watchpaper. Glattes Werkgehäuse. Emailzifferblatt (Haarriss). Perforierter und gravierter Spindelkloben (l. besch.). Platine bez. 'J. Gardner London' (siehe Baillie, S. 118). Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Profilierte Werkpfeiler. Um 1780. Ø 5 cm