Auktion 130 September 2016

Silberne Repoussé-Spindeltaschenuhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1785
Ausrufpreis:230 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Silberne Repoussé-Spindeltaschenuhr. Geprägtes Übergehäuse: mythologische Szene. Watchpaper. Glattes Werkgehäuse (unbed. St.). Emailzifferblatt (besch.), Zeiger ergänzt. Gravierte und perforierte Spindelbrücke. Platine bez. 'Shearwood London' (siehe Baillie, S. 290). Profilierte Werkpfeiler. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1780. Ø 5 cm