Auktion 130 September 2016

Silberne Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1834
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
Silberne Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr. Gerippter Schalenrand. Emailzifferblatt (Haarrisse) bez. 'J.F. Bautte Genève' (siehe Tardy, S. 35). Rs. graviert. Zylinderhemmung im Brückensystem. 2. H. 19. Jh. Ø 4,5 cm