Auktion 130 September 2016

Silberne Spindeltaschenuhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1784
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
Silberne Spindeltaschenuhr. Glattes rundes Gehäuse mit gesicktem Rand. Emailzifferblatt und Werk bez. 'Sausse & Menel à Dour'. Perforierte und gravierte Spindelbrücke. Profilierte Werkpfeiler. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. 1. H. 19. Jh. Ø 4,95 cm