Auktion 130 September 2016

Silberne Spindeltaschenuhr

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1787
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
Silberne Spindeltaschenuhr in glattem, rundem zweifachem Gehäuse. Graviertes Zifferblatt, im Zentrum bez. 'Marwick Markham London'. Hohes feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Feine Werkpfeiler. Filigran perforierter und gravierter Spindelkloben mit Fratze. Platine bez. w.o. Um 1780. Ø 5,25 cm