Auktion 130 September 2016

Spindeltaschenuhr.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1782
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Spindeltaschenuhr. Rundes, bunt bemaltes Schildpattgehäuse mit Ziernägeln. Watchpaper. Vergoldetes Werkgehäuse. Emailzifferblatt. Gravierter und perforierter Spindelkloben. Platine bez. 'Jn. Geo. Thiett London'. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Profilierte Werkpfeiler. Um 1800. Ø 4,85 cm