21.03.2019 - Impressum
Sung-Weinkanne. - 130Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sung-Weinkanne.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Asiatica
Ausrufnummer:1473
Ausrufpreis:12600 Euro

Sung-Weinkanne. Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm.

Lit.: Mary Tregeaer, 'Song Ceramics'; ähnliches Vergleichsstück siehe S. 146