Auktion 130 September 2016

Vergoldete Spindeltaschenuhr

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1790
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Vergoldete Spindeltaschenuhr in glattem rundem Savonnette-Gehäuse. Emailzifferblatt. Gravierter Unruhkloben. Platine bez. 'A.S. Currie Dartford' (siehe Loomes, S. 56). Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1830. Ø 5,25 cm