Auktion 130 September 2016

Walter Geffcken. 1872 Hamburg - 1950 Kreuth bei Rosenheim. 1889-91 bei Heinrich Knirr in München, später an der Akademie Julian in Paris bei Benjamin Constant und Jean-Paul Laurens. Ab 1905 in München, mit alljährlicher Präsenz im Glaspalast. Mitglied der Luitpold-Gruppe.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130musical instruments
Ausrufnummer:1935
Ausrufpreis:1200 Euro

Walter Geffcken. 1872 Hamburg - 1950 Kreuth bei Rosenheim. 1889-91 bei Heinrich Knirr in München, später an der Akademie Julian in Paris bei Benjamin Constant und Jean-Paul Laurens. Ab 1905 in München, mit alljährlicher Präsenz im Glaspalast. Mitglied der Luitpold-Gruppe. Sign. Hochherrschaftlicher Empfang im Schloss zur Rokoko-Zeit. Öl/Holz. 39,5 x 32 cm. R