25.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet.

Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet. Sign. und 1878 dat. Erntezeit. Kühe an der Tränke an einem Bachlauf. Seitlich...

Ausrufnummer: 1881
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 8800 Euro