Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Wanduhr, sog. Carteluhr.

Wanduhr, sog. Carteluhr. Asymmetrisches Bronze-doré-Gehäuse mit floralen Motiven. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (später), Louis-XV-Zeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, bez. 'Vincenti'. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 19. Jh. H 54 cm

Ausrufnummer: 1770
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro
Wanduhr, sog. Carteluhr.