24.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

2391

Georg Walther von Ebertz

Georg Walther von Ebertz - Auktionshaus Michael Zeller (1704 - 1780). Hüftbild des Lindauer Patriziers in reicher Kleidung, im Hintergrund Arbon und Boote auf dem See. Unterhalb mehrzeiliger lateinischer Text mit Wappen. Kupferstich von Johann Elias Haid, Augsburg 1782, nach einem Gemälde von Uberto Valenti 1768. Namenszüge und Datum in der Platte. ...
Ausrufpreis: 180 Euro
2392

Napoleon.

Napoleon. - Auktionshaus Michael Zeller 'General Buonaparte. Commander in Chief of the French Army in Italy and Germany. Writing his Dispatches in the field of Battle'. Kupferstich 1797 bei G. Thompson und I. Evans. Pl. 35 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2393

Portraits:

Portraits: - Auktionshaus Michael Zeller Franz Graf von Kolowrat, Johann Ebner Ritter von Rofenstein, Gustav Prinz von Wasa. 3 Bll. Lithographien. Ca. 33 x 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
2394

Portraits:

Portraits: - Auktionshaus Michael Zeller Martin Luther, Franz de Paula Haslinger, Papst Pius VII., Franz Graf von Saurau, Ludwig Schwanthaler, Stephan Nobler von Wohlleben, drei Kinder u.a. Div. Techniken und Formate (ca. 33 x 23 cm). 10 Bll.
Ausrufpreis: 120 Euro
2395

Portraits aus dem österreichischen Herrscherhaus:

Portraits aus dem österreichischen Herrscherhaus: - Auktionshaus Michael Zeller Maria Theresia, Franz I, Joseph II, Leopold II, Carl VI, Ferdinand I, Carolina Augusta, Maria Anna Carolina u.a. Div. Techniken und Formate (ca. 33 x 23 cm). 19 Bll.
Ausrufpreis: 100 Euro
2396

Henriette Herzogin von Württemberg

Henriette Herzogin von Württemberg - Auktionshaus Michael Zeller (1780 - 1857). Lithographie von Josef Kriehuber nach dem Gemälde von Anton Einsle, 1838. Ca. 26 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2397

Großherzog Leopold von Baden und seine Gemahlin Sophie Wilhelmine.

Großherzog Leopold von Baden und seine Gemahlin Sophie Wilhelmine. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Kupferstichportraits von Charles Louis Schuler (1785 - 1852) nach Gemälden von Franz Winterhalter. Namenszüge in der Platte. Fleckig. Pl. 34 x 26 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2398

James Herzog von Ormond.

James Herzog von Ormond. - Auktionshaus Michael Zeller 'Illustrissimus Princeps Jacobus Dux Ormondiae ...'. Kupferstich von John Smith (1652 - 1742) nach einem Gemälde von Godfrey Kneller (1646 - 1723), um 1700. Namenszüge in der Platte. Pl. 34,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2399

Uniformen.

Uniformen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Freye Städte Bremen, Lübeck, Hamburg - Infanterie-Offizier'. Farblithographie, 19. Jh. Ca. 32 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2400

Uniform.

Uniform. - Auktionshaus Michael Zeller 'Königreich Bayern Gendarmerie zu Pferd'. Farblithographie, 19. Jh. Bildgr. 25 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2401

Salzburger Tracht.

Salzburger Tracht. - Auktionshaus Michael Zeller 'Bäuerinnen aus der Gegend von Salzburg'. Farblithographie bei Tranquillo Mollo Wien, 19. Jh. Ca. 28 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2402

'Musiciens Ambulans'.

'Musiciens Ambulans'. - Auktionshaus Michael Zeller Musikanten mit Dudelsack und Geige, dahinter zwei Kinder und Pfeifenraucher. Kupferstich von Johann Georg Wille (Hofkupferstecher von Ludwig XV.), Paris 1764. Namenszug und Datum in der Platte. Pl. 48 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2403

Paul und Virginie.

Paul und Virginie. - Auktionshaus Michael Zeller Szene aus Paul und Virginie. Kol. Lithographie von Charles-Melchior Descourtis (1753 - 1820) nach einem Gemälde von Frédéric-Jean Schall (1752 - 1825). Bildgr. 31,5 x 40,5 cm. Darunter sechszeiliger französischer Text (Fl.). Blattgr. ca. 38 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2404

Portrait von Angelica Kauffmann.

Portrait von Angelica Kauffmann. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Ernst Morace nach einem Gemälde von Sir Joshua Reynolds. Bei Johann Friedrich Frauenholz Nürnberg, um 1800. Fl. Pl. 37,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2405

Allegorie auf die Religion.

Allegorie auf die Religion. - Auktionshaus Michael Zeller 'Religione alla Santitá di N.S. Papa Pio Settimo'. 1791 bestellte Papst Pius VI. ein Altarbild für die Santa Casa in Loreto. Kupferstich von Pietro Bonato nach Angelica Kauffmann, um 1791. Namenszüge in der Platte. Pl. ca. 34 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
2406

Alexander überläßt Apelles seine Geliebte Kampaspe.

Alexander überläßt Apelles seine Geliebte Kampaspe. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferpunktierstich in Braun von Thomas Burke 1786 nach dem Gemälde von Angelica Kauffmann. Namenszüge in der Platte. Beschn. Ø ca. 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2407

Architekturentwurf.

Architekturentwurf. - Auktionshaus Michael Zeller Fassade im pompejanischen Stil. Kol. Stahlstich von G.G. Endner Dresden nach Heine, 19. Jh. Ca. 28 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
2408

Architekturentwurf.

Architekturentwurf. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Fenstermodelle. Kol. Stahlstich von G.G. Endner Dresden nach Heine, 19. Jh. Ca. 21 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2409

Architekturentwurf.

Architekturentwurf. - Auktionshaus Michael Zeller Fassade im klassizistischen Stil. Kol. Stahlstich von G.G. Endner Dresden nach Heine, 19. Jh. Ca. 28 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2410

Gartenentwurf.

Gartenentwurf. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 19 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2411

Möbelentwürfe:

Möbelentwürfe: - Auktionshaus Michael Zeller 'Library Table' und 'Library Bookcase & Secretaire' sowie 'Chiffonier' und 'Drawing Room Commode'. Vier Bll. kol. Kupferstiche bei Fisher, Son & Co. London 1826/27. Blattgr. ca. 18 x 23 cm. In zwei verglasten R
Ausrufpreis: 50 Euro
2412

Jugendstil-Interieur.

Jugendstil-Interieur. - Auktionshaus Michael Zeller Repräsentationsraum mit grünem Mobiliar. Kol. Umrissradierung, um 1910. Ca. 25 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
2413

Jugendstil-Interieur.

Jugendstil-Interieur. - Auktionshaus Michael Zeller Arbeitszimmer mit Kamin. Kol. Umrissradierung, um 1910. Ca. 25 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
2414

Jugendstil-Interieur.

Jugendstil-Interieur. - Auktionshaus Michael Zeller Kaminzimmer mit Sitzecke. Kol. Umrissradierung, um 1910. Ca. 25 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
2415

'The Rendezvous of the Quor'n Hounds at Grooby Pool

'The Rendezvous of the Quor'n Hounds at Grooby Pool - Auktionshaus Michael Zeller on Tuesday the 16th of April 1822'. Englischer Landadel bei der Jagd. Kol. Lithographie von Charles Loraine Smith bei J. Watson, London 1826. Bildgr. 24 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2416

Blick in eine Lithographieanstalt.

Blick in eine Lithographieanstalt. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Pierre Charles Baquoy (1759 - 1829). Fl. Bildgr. 10,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2417

'La Coquette de Village'.

'La Coquette de Village'. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Nicolas Larmessin (1684 - 1755) nach einem Gemälde von Nicolas Lancret. Paris, 18. Jh. Fl. Pl. 33 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro
2418

Der verlorene Sohn.

Der verlorene Sohn. - Auktionshaus Michael Zeller Schabkunstblatt von Wallerant Vaillant (1623 - 1677) nach einem Gemälde von Gerard Pietersz van Zyl, gen. Gerars. Namenszüge in der Platte. Ca. 33 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2419

Schweizer Hirten

Schweizer Hirten - Auktionshaus Michael Zeller lagern unter Fels, im Hintergrund Seenlandschaft. Aquatinta von Franz Hegi (1774 - 1850) bei Philipp Jakob Loutherbourg d.J. (1740 - 1812). Bildgr. 52,5 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2420

Weihnachten.

Weihnachten. - Auktionshaus Michael Zeller Die Heilige Familie mit Anbetung der Hirten. Kupferstich von Joseph Anton Zimmermann (1705 Augsburg - 1797 München); Namenszug in der Platte. Pl. 30 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2421

'Teatre de la Guerre sur le Rhein, Moessele, Mayn & le Necker.

'Teatre de la Guerre sur le Rhein, Moessele, Mayn & le Necker. - Auktionshaus Michael Zeller Deutschland. 'Teatre de la Guerre sur le Rhein, Moessele, Mayn & le Necker. Titelkartusche mit Kriegsszenerie und Wappen. Zeigt das Gebiet östlich des Rheins mit Mosel, Main und Neckar. Teilkol. Kupferstich von Nicolas Sanson bei Pierre Mortier Amsterdam, 1. H. 18. Jh. Bildgr. 51 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2422

Franken.

Franken. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel: 'Oberer und gröster Theil des gantzen Hochlöbl. Fränckischen Craisses, in welchem die Bistumer Bamberg, Würtzburg und Aichstet, die Marggr. Culmbach und Onoltzbach, das Hertzogt. Schwartzenberg, Graffsch. Hohenlo, Castel, Limburg und Seinsheim, das Nürnbergische Gebiet und die Hälf...
Ausrufpreis: 150 Euro
2423

Frankreich.

Frankreich. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche 'Le Royaume de France, distingué suivant l'estendue de toutes ses provinces, et ses acquisitions ... 1694'. Teilkol. Kupferstich bei H. Jaillot, Paris 1694. Mittelfalte hälftig eingerissen. Pl. 59 x 90,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2424

Frankreich/Artois.

Frankreich/Artois. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche 'Le Comte d'Artois dressé sur les Memoires les plus Nouveaux, Par le Sr. Sanson ...1693'. Leicht kol. Kupferstich bei H. Jaillot, Paris 1693. Mittelfalte hälftig eingerissen. Pl. 55,5 x 86,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2425

Frankreich/Orleans.

Frankreich/Orleans. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche 'Gouvernement d'Orleans et la Generalité Divisée en ses Elections ... 1693'. Teilkol. Kupferstich bei H. Jaillot, Paris 1693. Mittelfalte oben leicht eingerissen. Pl. 54,5 x 73,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2426

Frankreich/Picardie.

Frankreich/Picardie. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche 'Le Gouvernement General de Picardie ou sont Le Pays Reconquis, Le Boulenois, Le Ponthieu, L'Amienois, Le San Terre, Le Vermandois, et Le Tierrasche ...'. Leicht kol. Kupferstich bei H. Jaillot, Paris 1692. Mittelfalte unten leicht eingerissen. Pl. 55,5 x 82 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2427

Zuiderzee.

Zuiderzee. - Auktionshaus Michael Zeller 'Pas Cart van de Zuyder-Zee, Texel, ende Vlie-stroom, als mede 't Amelander gat'. Zeigt die Inseln Ameland, Terschelling, Vlieland, Texel und Wieringen sowie das südliche Friesland und das nördliche Holland. Leicht kol. Kupferstich (mit Meilenzeiger) bei Hendrick Doncker Amsterdam, 17. Jh. Fl. Pl...
Ausrufpreis: 150 Euro
2428

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller Der Goldene Saal im Rathaus. Unten jew. dreizeiliger lateinischer und deutscher Text. Kupferstich von Wolfgang Kilian, Augsburg 1757, nach einer Zeichnung von Emanuel Stenglin (Namenszüge und Datum in der Platte). Pl. 32 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
2429

Berlin.

Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller 'Prospect des Königl. Arsenals, gegen dem Cron-Prinzl. Palast zu Berlin'. Im Vordergrund reiche Figurenstaffage mit Pferdekutschen. Viersprachiger Titel. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich bei Georg Balthasar Probst Augsburg 1. H. 18. Jh. Pl. 32 x 41,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2430

Berlin.

Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf das Stadtschloss, im Vordergrund Figurenstaffage mit Soldaten. Kupferstich, 18. Jh. Bildgr. ca. 25 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2431

Berlin.

Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de l'Arcenal de Berlin et du Palais du Prince Hereditaire'. Blick auf das Zeughaus, rechts das Kronprinzenpalais. Im Vordergrund reiche Figurenstaffage mit Pferdekutschen. Kol. Kupferstich bei Louis-Joseph Mondhare, Paris 18. Jh. Pl. 24,5 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2432

Dieppe.

Dieppe. - Auktionshaus Michael Zeller 'Diepe burnt by the English the 12, 13, 14 & 15 of July under the Command of the R. Hon. the Ld. Berkely Adm. of the Blew Sr. Martin Beckman being Cheif Engeneer'. Englische Schlachtschiffe vor der brennenden Stadt. Kupferstich um 1700, nach einer Zeichnung von Armstrong. Pl. 28 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
2433

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Festlichkeiten in Friedrichshafen' (anlässlich der Eingliederung Württembergs in das deutsche Reich 1871). Festlich geschmückte Stadt, Wappen und Feuerwerk auf dem See. Kol. Holzstich. Ca. 23 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2434

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la Ville de Constance, prise sur le bord du Lac'. Blick über den See mit Booten auf die Stadt. Personenstaffage am Ufer. Kupferstich von Louis-Joseph Masquelier d.Ä. nach Alexis Nicolas Perignon aus Zurlaubens Topographie, um 1785. Fl. Pl. 25 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2435

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ansichten von Konstanz. Nach photographischen Aufnahmen im Verlag von Hofphotograph G. Wolf und E. Ackermanns Buchhandlung in Konstanz'. Gesamtansicht mit Teilansichten von Kaufhaus, Oberer Marktplatz, Mittelschiff Münster, Hof des Rathauses, Hus-Denkmal, Kreuzganggarten Insel-Hotel, Münster. Ko...
Ausrufpreis: 180 Euro
2436

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindola, oppidum Imperij insulare, undique aqua Acromi lacus circumfusum'. Blick auf die Insel mit Brücke und Schiffen auf dem See. Kol. Kupferradierung aus Braun und Hogenberg, um 1580. Schefold Nr. 46022. Bildgr. 10,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2437

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Des Heil. Röm. Reichs Statt Lindau In dem Boden See' mit Reichs- und Stadtwappen, darunter 'Explicatio Literarum' A-Z und 1-9. Blick aus der Vogelperspektive über das Aeschacher Ufer auf die Insel mit Kirchen und Türmen. Kupferstich von Johann Ulrich Kraus nach einer Zeichnung von J.C. Wegelin,...
Ausrufpreis: 800 Euro
2438

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'La Ville Insulaire De Lindau, Environnee De Tous Costez d'Eaux Du Lac.'. Holzschnitt aus der Cosmographie von Sebastian Münster, französische Ausgabe, 17. Jh. Bildgr. 26,5 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2439

'Lindau im Bodensee'

'Lindau im Bodensee' - Auktionshaus Michael Zeller (auf Spruchband). Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel. Im Vordergrund Palisadenzaun und reiche Figurenstaffage. Links und rechts Beschreibung der Stadt. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1700 (Namenszug in der Platte). Schefold Nr. 46050. Fleckig. Bildgr. 16 x 32,5 cm; Pl. 17 x 40 c...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2440

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Englisches Institut B.M.V. Lindau'. Blick aus leichter Vogelperspektive auf den Gebäudekomplex vor dem See mit Schiffen. Im Hintergrund Bregenz und Gebirgspanorama. In den Wolken die Gottesmutter mit Spruchband. Lithographie bei Benoit Paris, 18. Jh. Darstellung im Oval, ca. 13 x 17 cm. Blattgr....
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2441

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Des Heil. Röm. Reichs Stadt Lindau Raths Kalender. Allmanach auf das Schalt-Jahr 1768'. Unter dem Doppeladler das Lindauer Stadtwappen, darunter die Wappen von 23 Mitgliedern des Rates, beginnend mit dem Bürgermeister Elisaeus Fels. Jahreskalender in Rot und Schwarz, darunter Gesamtansicht der I...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2442

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance, prise prés la porte du Pont du Lac'. Blick vom Festland auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage. Kol. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Pl. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2443

'Lindau'.

'Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von Norden auf die Insel vor Gebirgspanorama. Im Vordergrund Reiter. Lithographie von Johann Baptist Dilger aus 'Vaterländisches Magazin für Belehrung, Nutzen und Unterhaltung', München 1839. Bildgr. 14 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
2444

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Villa des Herrn Ferdinand Brune ('Zum Spiegler', später Villa Sautier) in Lindau-Schachen, entworfen vom Landshuter Architekten Anton Harrer (war in den 1850-er Jahren in Lindau tätig; von ihm stammen u.a. die Villa Leuchtenberg, die Lindenhofvilla und die Villa Lotzbeck). Tonlitho ...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2445

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe des Hoyerberges auf die Insel und Panorama von Lindau bis Rorschach. Figurenstaffage im Vordergrund. Kol. Lithographie (von Jacottet nach Poeppel) in Lindau bei Joh. Thom. Stettner und im Verlag von J.A. Pecht Konstanz, um 1860. Bildgr. 25 x 73 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2446

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Lindenhof'. Blick über Sträucher auf die Lindenhofvilla. Im Vordergrund Gärtner mit zwei Gießkannen. Lithographie von Federer nach Conz, 19. Jh. Fleckig. Bildgr. 22 x 30,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2447

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Eisenbahnbrücke Kleiner See Lindau Teilzeichnung' - 'Eisenbahnbrücke Perspektive' - 'Eisenbahnbrücke Alternative'. Nicht realisierte Architekten-Entwürfen, dat. Lindau im Februar 1910. Kol. Zwei Lithographien, ein Photoabzug (Fehlst.). Jew. ca. 16 x 29 cm. Zusammen gerahmt
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2448

'Petersberg'.

'Petersberg'. - Auktionshaus Michael Zeller Der Petersberg im Mangfallgebirge bei Flintsbach. Blick auf die auf einem Felsen gelegene Kirche, im Hintergrund das Inntal. Lithographie von Eberhard Emminger (aus 'Ansichten vom bayerischen Hochland'), gedruckt von Julius Adam, Verlag von Max Ravizza München, um 1850. Bildgr. 12 x 19,5 cm. Gl.u....
Ausrufpreis: 80 Euro
2449

Potsdam.

Potsdam. - Auktionshaus Michael Zeller 'Prospect des Japanischen Hauses im Königl. Garten Sans Soucy bei Potsdam'. Kupferstich von Johann David Schleuen d.J. 2. H. 18. Jh. Leicht fl. Pl. ca. 21 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2450

Tirol.

Tirol. - Auktionshaus Michael Zeller Inntal mit Zirl, Kematen und Martinswand. Kol. Kupferstich aus 'Civitates Orbis Terrarum' von Braun und Hogenberg, Köln 1590. Ca. 22 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro