22.02.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1446

Li Fu Xie Lansheng. 1760 - 1831. Kantonesischer Maler; wurde 1802 in Kanton Professor. War bekannt für seine Kalligraphie, Malerei und Gedichte.

Li Fu Xie Lansheng. 1760 - 1831. Kantonesischer Maler; wurde 1802 in Kanton Professor. War bekannt für seine Kalligraphie, Malerei und Gedichte. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rollbild mit Berglandschaft und hinter Bäumen verstecktem Dorf. Mann mit Parapluie auf Brücke. Legende mit zwei roten Siegelmarken. Tuschpinsel auf Papier (kl. Fehlstellen). 180 x 95 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1447

Paar tiefe Teller.

Paar tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung in der Art der Kraak-Teller. Wohl Japan, frühes 19. Jh. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1448

Brule Parfum.

Brule Parfum. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan-Cachepot auf drei Füßen. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung: taoistische Weise in Landschaft und glückhafte Zeichen. China, Ch'ing-Dynastie. H 14 cm, Ø 16 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1449

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Außen Café-au-lait-Glasur, innen weiß mit unterglasurblauen Chrysanthemen in doppelten Ringlinien. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, um 1800. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1450

Schlanke Vase.

Schlanke Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Shishi und Fels. China, Qing-Dynastie. H 22 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1451

Großer Schultertopf.

Großer Schultertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit zylindrischem Hals. Reiche Unterglasurbemalung in leuchtendem Blau. In vier Feldern jew. zwei Figurenszenen und zwei blühende Bäume über Fels mit Vögeln. Lambrequins und Ranken. Flusslandschaften mit Pagoden, Booten und zahlreichen Personen. Unglasierter Boden. China, K'ang-hsi...
Ausrufpreis: 12600 Euro
1452

Würdenträger

Würdenträger - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine, im Famille-verte-Stil. Sitzender Mandarin in Drachenrobe. Blindprägemarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
1453

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Grüne und rote Emailbemalung: vier Drachen. China, Republikzeit. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1454

Großes Dschunkenmodell.

Großes Dschunkenmodell. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung im Famille-verte-Stil. Drachenrelief. Zwei Öffnungen für Masten und zwei Ösen. Auf der Wandung bez. mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 1150 Euro
1455

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Polychrome Bemalung: reiche figurale Szenen mit Reitern in Landschaft. China, Qing-Dynastie. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1456

Kuanyin.

Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Schoß Kind mit Schriftrolle. Ching-pai-Glasur. China, 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro
1457

Kleine Kumme.

Kleine Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Rostrote Bemalung: Swastika mit fünf Fledermäusen. Bodenmarke. China, Ching-Dynastie, Tung-chih, 1862-74. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1458

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Hellbraunes Steinzeug. Reliefdekor mit Bambus und Blattwerk. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. L 18 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1459

Famille-verte-Tablett.

Famille-verte-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig geschweift. Fünf-Farben-Dekor: Hofstaat betrachtet vom Ufer eines Flusses aus ein Schauspiel mit Drachen und maskierten Tänzern. Unglasierter Boden. Kl. Randst. China K'ang-hsi, Anf. 18. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 2700 Euro
1460

Elfenbein-Deckelgefäß

Elfenbein-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Drachenrelief. Drachengriffe mit Ringösen. Drache als Deckelnodus. China, 1. H. 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1461

Feine Elfenbein-Reliefschnitzerei.

Feine Elfenbein-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Mehrere Etagen eines Klosters mit Mönchen bei versch. Disziplinen. Oberhalb Ast mit Blattwerk (kl. Fehlst.). Miniaturhafte Schnitzerei. China, um 1800. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1462

Miniatur-Elfenbeinvase.

Miniatur-Elfenbeinvase. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale abgeflachte Form mit feinen Reliefschnitzereien in zwei Reserven. Am Rand Relief mit Fledermäusen. Vier Kinder tragen die Vase. Min. Stelle. China, um 1800. H 9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1463

Elfenbeinschnitzerei.

Elfenbeinschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Filigrane Arbeit mit Zierdurchbruch. Landschaft mit Bäumen und Häusern, Menschen in zahlreichen versch. Gewerken. China, um 1900. L 43 cm. Dazu Holzständer
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1464

Bronze-/Cloisonné-Vase.

Bronze-/Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Blauer Fond mit bunten Blüten. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Qing-Dynastie. H 13 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1465

Große Cloisonné-Balustervase.

Große Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend breites Bild mit '100-Pferde-Motiv'. China. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1466

Großes Cloisonné-Pferd

Großes Cloisonné-Pferd - Auktionshaus Michael Zeller mit abnehmbarem Sattel. Blauer Fond mit feinem polychromem Zellenschmelz. China, Ende 19. Jh. H 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1467

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine.

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller Die acht taoistischen Unsterblichen auf einer Kürbisflasche. Detailreiche Schilderung. Crèmeweiße Glasur. Rs. Blindprägemarke: Doppelkürbis mit dem Zeichen für Dehua sowie Künstlermarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. oder Anf. 20. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1468

Stehende Kuanyin.

Stehende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller Blanc de chine. Monochrom crèmeweiß glasierte Figurine. Filigran modellierte Details wie Schmuck, Haar und Krone. Rs. Blindprägemarke: Doppelkürbis mit dem Zeichen für Dehua sowie Künstlermarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. oder Anf. 20. Jh. H 72 cm.

Lit.: Robert Blumenf...
Ausrufpreis: 9100 Euro
1469

Große Mei-ping-Vase.

Große Mei-ping-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur mit schwarzblauem Unterglasurdekor im Wanli-Stil. Umlaufender Lambrequindekor. Figurenszenen, u.a. Herren beim Tric Trac. Annam, 16./17. Jh. H 56 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
1470

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche).

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). - Auktionshaus Michael Zeller Korpus mit sechs vertikalen Wülsten. Zylindrischer Hals (Bruchstelle). Unterglasurblauer Dekor auf Craquelé-Fond: Kirschblütenzweige und Päonienranken. Hergestellt für den arabischen Markt (Metallteile mit Floralmuster arabischen Ursprungs). China, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H 30 cm.
<...
Ausrufpreis: 2700 Euro
1471

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Schlanker Hals, am Rand ausgestellt. Hochfeine graugrüne Seladonglasur, matt glänzend. Siegelmarke. China, 18. Jh. Jingdezhen? H 27 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1472

Seladonschale.

Seladonschale. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kurzem Standring weite Steilwandschale mit gebuckelter Oberfläche. Dickes Steinzeug mit grüner Glasur und Craquelé. Longquan-Ware. China, Sung-Dynastie, 13. Jh. Ø 15,5 cm.

Lit.: 'Chinese Celadons', National Museum Singapore, Ausstellungskatalog 1979, Nr. 142 ff.
Ausrufpreis: 850 Euro
1473

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Ausrufpreis: 12600 Euro
1474

Weihrauchgefäß vom Typ Ding.

Weihrauchgefäß vom Typ Ding. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Tatzenfüßen mit Tao-ti-Köpfen. Kugeliger Korpus mit U-förmigen Griffen. Crèmefarbene Glasur, innen unglasiert. Ein Henkel rest. China, 18. Jh. H 20 cm.

Lit.: 'Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection', Stockholm 1964, Abb. 641
Ausrufpreis: 2100 Euro
1475

Paar Halbsäulen.

Paar Halbsäulen. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Reliefschnitzerei auf sieben Ebenen mit Szenen aus dem Leben Ganeshas. Drachenkopfkapitell. Holz, polychrom gefasst. Südindien, 19./20. Jh. H 230 cm

Ausrufpreis: 3300 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
1476

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Um zentralen Knopf gruppiert vier kleine Noppen sowie Ranken und stilisierte Blätter. Schraffurkanten. Versilberung. Schöne Patina und grün-blaue Inkrustationen. China, wohl östliche Han-Zeit, 25-220 n.Chr. Ø 9,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1477

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Vajra-Dakini in Chapastana, mit Damaru (Sanduhrtrommel) und Gantha. Schädelbekrönung und Knochenschürze. Acht weitere Aspekte. Tibet/Nepal. 48 x 36 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1478

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Avalokitesvara als Sahasrabhuja-Lokesvara; transzendenter Bodhisattva, damit kein Wesen dem großen Mitleid entgeht. Nepal. 77,5 x 56,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1479

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Simhanada-Lokesvara mit Löwenfell und Khatvanga, dem magischen Stab. Zahlreiche Aspekte. Tibet/Nepal. 58,5 x 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1480

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Dharmapala Devi auf Wildesel als Schutzgöttin der Lehre und Schutzgöttin Lhasas, mit acht weiteren Aspekten. Tibet/Nepal. 45 x 33 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1481

Reliefbild.

Reliefbild. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzer Lackfond. Elfenbein mit Perlmutt: drei Vögel auf Ahornzweig. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, wohl Meiji-Zeit, 19. Jh. Gewölbt gearbeitet, 49,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1482

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Nandi auf Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1483

Kniende Tänzerin.

Kniende Tänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Kl. Fehlst. Orissa, 19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1484

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Tanzender Hanuman auf Sockel. Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1485

Vierarmiger Shiva

Vierarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller als Reiterfigur. Gelbguss. Orissa, um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1486

Sitzender vierarmiger Ganesha

Sitzender vierarmiger Ganesha - Auktionshaus Michael Zeller auf Thronsockel. Bronze/Gelbguss. Indien/Burma, 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1487

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Nandi auf Sockel. Gelbguss. Indien, 19. Jh. oder früher. H 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1488

Sitzender bärtiger Eremit.

Sitzender bärtiger Eremit. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Resten von Vergoldung. Indo-tibetischer Raum, 18. Jh.? H 8,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1489

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Gelber Fond und Unterglasurdekor im Ming-Stil: Päonien, Ranken und Lambrequinkante. Bodenmarke Ch'ien lung. China, um 1850. H 35 cm
Ausrufpreis: 1550 Euro
1490

Prachtvoll geschmückter Elefant

Prachtvoll geschmückter Elefant - Auktionshaus Michael Zeller auf dem Weg zu einer Zeremonie. Elfenbein. Rajasthan, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1491

Blockbuch

Blockbuch - Auktionshaus Michael Zeller mit div. Stoffmusterdekoren. Farbholzschnitte mit rund 120 Motiven. Japan 1893. 25 x 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1492

Prachtvolle Bronze-Deckelvase.

Prachtvolle Bronze-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit Phönixgriffen. Deckel mit Adler und Beute als Nodus. Shakudo-Grund mit Silbertausia: sitzende Hasen und Palmettenkanten. Reliefauflagen in Gold, Silber und Kupfer. Auf der Wandung Szene mit Ch'i-lin und Krieger, verso Gänse und Chrysanthemen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1493

Rotlackbild.

Rotlackbild. - Auktionshaus Michael Zeller Küsten-/Hafenlandschaft bei Macao? China, 20. Jh. 64 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1494

Korbartiges Gefäß/Übertopf.

Korbartiges Gefäß/Übertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden offen. Wandung mit bassgeigenartigen Öffnungen und Schnurösen. Roter Scherben mit grüner Seladonglasur und Ritzdekor. Longquan-Ware. China, Yuan-/Ming-Zeit, 14. Jh. Ø 24 cm.

Lit.: 'Chinese Ceramics at the Topkapi Saray Museum', Istanbul/London 1986, Abb. 542
Ausrufpreis: 1400 Euro
1495

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung mit Figurenszenen in einem Palastgarten. Bodenmarke K'ang-hsi. China, 18. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1496

Leporello

Leporello - Auktionshaus Michael Zeller mit 16 doppelseitigen polychromen Malereien und Texten. China, 19. Jh. 30 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 540 Euro
1497

Indopersische Buchillustration.

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Maharadscha empfängt. 19. Jh. 29 x 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1498

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines Maharadschas. 19. Jh. 26,5 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1499

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Herrscher empfängt Stammesführer. 19. Jh. oder früher. 26 x 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1500

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Kriegerische Reiterszene. 19. Jh. Papierfehlstellen. 28 x 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1501

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Historische Begegnung mit einer Reiterin in der Wüste. 19. Jh. oder früher. 26 x 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1502

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Falkenjagd. 19. Jh. 28,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1503

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Gastfreundschaft vor einem Zelt in der Wüste. 19. Jh. oder früher. 26 x 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1504

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Polospieler. Randfehlstellen. 19. Jh. 28 x 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1505

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Schimmelreiter vor malerischem Tor. 19. Jh. oder früher. 26 x 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1506

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Fürst zu Pferd wird begrüßt. 19. Jh. oder früher. 26 x 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1507

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Falkenjagd. 19. Jh. 26 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1508

Zwei Zeichnungen.

Zwei Zeichnungen. - Auktionshaus Michael Zeller Maharadscha beim Liebesspiel. 20. Jh. 17 x 20,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1509

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal. Zwei Fledermausgriffe. Gelbguss. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1510

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Südchinesische Fluss- und Felslandschaft. Lange Legende. Rote Siegelmarke. China. 120 x 53,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1511

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Seladonglasur. Kl. Randstelle. China, 19. Jh. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1512

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit polychromer Emailbemalung: Kinder lassen Drachen steigen. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 13 Euro
1513

Paar Stickbilder.

Paar Stickbilder. - Auktionshaus Michael Zeller Granatäpfel, Fledermäuse und Fels mit Blüten. China. H mit Rahmen 53 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1514

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Trommelform. Unterglasurblaue Bemalung: Blüten, Ranken, Prunus, Chrysanthemen und Insekten. China. H 21 cm, Ø 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1515

Paar Vasen.

Paar Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Korallrote Bemalung und Goldstaffage: Götterfiguren auf Wolken. Zierkanten. Verso Legende. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1516

Zylindrische Vase.

Zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Kinder ehren Ahnen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1517

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Rot- und Schwarzlack. China. H 20,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1518

Paar Cloisonné-Balustervasen.

Paar Cloisonné-Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller Bunter Blütendekor mit roten Ranken auf schwarzem Grund. China. H 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1519

Seidenstickerei.

Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Storchenpaar auf Kiefernast. Prunusblüten und aufgehende Sonne. Japan. 36,5 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1520

Indische Malerei.

Indische Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller Krishna und Radah. Gouache auf Papier. Nordindien/Rajasthan. 17,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro