20.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1521

Kleines Wassergefäß.

Kleines Wassergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend reiche Ziergravur. Gelbguss. Java, 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1522

Palmblattbuch

Palmblattbuch - Auktionshaus Michael Zeller mit ca. 80 beidseitig beschrifteten Blättern. Holzdeckel. Burma, 19. Jh. L 45,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1523

Palmblattbuch

Palmblattbuch - Auktionshaus Michael Zeller mit 50 beidseitig beschrifteten Blättern. Lackdeckel. Burma, 19. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1524

Rotlack-Balustervase.

Rotlack-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Reserven mit Flusslandschaften und Architekturstaffage. China. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1525

Scherenschnitt.

Scherenschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Rollbild mit Prunusblüten und Vögeln. Violettes Papier. Vermutlich Japan, um 1900. H 35 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1526

Paar Cloisonné-Balustervasen

Paar Cloisonné-Balustervasen - Auktionshaus Michael Zeller mit '1000-Blumen-Dekor' auf blauem Fond. China. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1527

Runde Rotlackdose.

Runde Rotlackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Chrysanthemenblüten. China. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1528

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Kriegerische Reiterszenen auf zwei Ebenen. Matt vergoldet. China. 38 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1529

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Drache mit Kugel. Hirschhorn. Um 1900. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1530

Cloisonné-Deckelgefäß.

Cloisonné-Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Fond mit zwei gelben Drachen und himmlischem Symbol. China. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1531

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Ebisu lässt sich die Ohren reinigen. Elfenbein. 1. H. 20. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1532

Sitzender Mi'lo-fo.

Sitzender Mi'lo-fo. - Auktionshaus Michael Zeller Lapislazuli-Matrixgestein. H 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1533

Kassettenrelief.

Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Kriegerische Reiterszenen auf zwei Ebenen. Matt vergoldet. China. 38 x 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1534

Cloisonné-Dose.

Cloisonné-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Senffarbener Fond mit polychromen Blüten. China. H 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1535

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit Schnurösengriffen. Polychrome Bemalung: spielende Kinder in Landschaft. China. H 24 cm, Ø 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1536

Opiumwaage.

Opiumwaage. - Auktionshaus Michael Zeller Beinerner Waagbalken mit Einteilung. Shan-Staaten. Balkenl. 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1537

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Höfische Szene und Reiterspiel auf zwei Ebenen. Matt vergoldet. China. 38,5 x 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1538

Cloisonné-Balustervase.

Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Fond mit bunten Blüten. China. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1539

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Drache. Bodenmarke. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1540

Cloisonné-Dose.

Cloisonné-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Türkisfond mit blauem Drachen. China, nach 1900. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1541

Hölzernes Schaff

Hölzernes Schaff - Auktionshaus Michael Zeller mit Deckel. Japan, 19. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1542

Cloisonné-Kugelbauchvase.

Cloisonné-Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Blaugrundig mit polychromem Zellenschmelz. China. H 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1543

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Ebenen tafelnde Gesellschaft und Reiterspiele. Vergoldet. China. 43 x 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1544

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Cloisonné. Schwarzgrundig mit zwei gelben Drachen und himmlischem Symbol. Palmetten und Wogen. Kleine Stelle. China. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1545

Cloisonné-Balustervase.

Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Senffarbener Fond mit polychromen Blüten. China. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1546

Lachender Fischer

Lachender Fischer - Auktionshaus Michael Zeller mit Anglerglück. Elfenbein. Mitte 20. Jh. H mit Sockel 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro
1547

Rotlack-Kürbisdose.

Rotlack-Kürbisdose. - Auktionshaus Michael Zeller Blattwerkdekor. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1548

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Ebenen tafelnde Gesellschaft und Reiterspiel. Vergoldet. China. 44 x 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1549

Rechteckige Rotlackdose.

Rechteckige Rotlackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Bauer mit Spaten. China, 20. Jh. 15,5 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1550

Feine Elfenbein-Reliefschnitzerei

Feine Elfenbein-Reliefschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller mit Päonienblüten und Insekten. China, um 1900. H 20 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1551

Brandeisen

Brandeisen - Auktionshaus Michael Zeller mit vier chinesischen Charakteren. 19. Jh. Griff L 31,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1552

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Ebenen figurenreiche Szenen und Reiterspiel. Vergoldet. China. 44 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
1553

Bronzegefäß vom Typ Gu.

Bronzegefäß vom Typ Gu. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor. China, 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1554

Elfenbein-Snuffbottle in Form eines springenden Fisches

Elfenbein-Snuffbottle in Form eines springenden Fisches - Auktionshaus Michael Zeller im Lotosteich. China, Ende 19. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1555

Papier-maché-Dose.

Papier-maché-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Szenen. China/England, um 1900. H 6 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1556

Elfenbein-Netsuke.

Elfenbein-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender bärtiger Mann mit Gefäß. Japan, 1. H. 20. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1557

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Ebenen mit höfischer Szene, Reiterspielen und Fuhrwerk. Matt vergoldet. China. 44 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1558

Kännchen.

Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik. Dunkelgrüner Fond mit langer Legende. China. L 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1559

Rotlack-Balustervase.

Rotlack-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratisch. Blumenreserven und Rankenwerk. China. H 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1560

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Figurenreiche Szenerie mit Reitern auf zwei Ebenen. Matt vergoldet. China. 39 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1561

Benten über Wolken.

Benten über Wolken. - Auktionshaus Michael Zeller Holzschnitzerei. China. H 47 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1562

Öllampe.

Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller Steatit mit Ritzdekor. Indien, 19. Jh. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1563

Zwei div. Lackdosen.

Zwei div. Lackdosen. - Auktionshaus Michael Zeller Japan, um 1900. L bis 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1564

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Figurenreiche Szenerie auf drei Ebenen. Matt vergoldet. China. 43,5 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1565

Bärtiger alter Mann

Bärtiger alter Mann - Auktionshaus Michael Zeller mit Bündel. Gelbguss. Südostasien. H 34 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1566

Batikbild.

Batikbild. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Fischen reitende Göttinnen. Indonesien, 20. Jh. 69 x 88,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1567

Balinesische Malerei.

Balinesische Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller Auf mehreren Ebenen Arbeit auf den Reisfeldern. Traditionelle Malerei um Ubud, 20. Jh. Lwd. 81 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1568

Balinesisches Gemälde.

Balinesisches Gemälde. - Auktionshaus Michael Zeller Bauern bei der Reisernte. Ubud, 20. Jh. 65 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1569

Balinesisches Gemälde.

Balinesisches Gemälde. - Auktionshaus Michael Zeller Erntelandschaft auf Bali. 156 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1570

Schleierschwanzfisch.

Schleierschwanzfisch. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Glasaugen. L 27 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
1571

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Ebenen figurenreiche Szenerie mit Kriegern. Matt vergoldet. China. 43 x 29,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1572

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalung mit Shishi in Korallrot und Grün. Legende. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1573

Messinggong.

Messinggong. - Auktionshaus Michael Zeller Getrieben und ziseliert. Drachen und Fabeltiere. 1. H. 20. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1574

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit polychromer Bemalung: Blüten, Fels und Prunus. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1575

Sakeflasche.

Sakeflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Graues Steinzeug mit schwarzer Bemalung. Japan, 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1576

Halbrunde Kassettenschnitzerei.

Halbrunde Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier Ebenen figurenreiche Szenen. Matt vergoldet. China. 63 x 15 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1577

Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1578

Übergroßer Fächer.

Übergroßer Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Gelackte Stege. Polychromes Faltbild mit Blüten, auf goldenem Grund. China. Stegl. 88 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1580

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit unterglasurblauer Bemalung: Flusslandschaft. China. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1581

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Figurenreiche Szenerie auf drei Ebenen. Vergoldet. China. 44 x 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1582

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit polychromer Bemalung. China, 19./20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1583

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller zum Ablegen von Ess-Stäbchen. Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft mit Kiefer und Prunusblüten, außen Meeresfrüchte. Haarriss und kl. Randstelle. Bodenmarke. Japan, 19. Jh. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1584

Stickereibild.

Stickereibild. - Auktionshaus Michael Zeller Flusslandschaft und Personen. China. 63 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1585

Kassettenrelief

Kassettenrelief - Auktionshaus Michael Zeller mit berittenen Kriegern auf zwei Ebenen. Matt vergoldet. China. 38,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1586

Satz von sechs Reisschalen.

Satz von sechs Reisschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblauer Dekor. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19./20. Jh. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1587

Zierschnitzerei.

Zierschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Indien. H 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1588

Reisschale.

Reisschale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblau bemalt. China, 19./20. Jh. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1589

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Figurenreiche Szenerie auf drei Ebenen. Vergoldet. China. 45 x 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1590

Paar Fo-Hunde als Kerzenleuchter.

Paar Fo-Hunde als Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Grün glasierte Keramik. Südchina. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1591

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit unterglasurblauer Bemalung: Flusslandschaft mit Fels und Klosteranlage. China, Bodenmarke K'ang-hsi, wohl 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1592

Rotlack-Balustervase.

Rotlack-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Reserven mit Drachen. China. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1593

Paar Fo-Hunde.

Paar Fo-Hunde. - Auktionshaus Michael Zeller Grün, braun und beige glasiert. Südchina. H 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1594

Drei div. Cloisonné-Väschen.

Drei div. Cloisonné-Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller China, 20. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1595

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Wehrhafte Szenen auf drei Ebenen. Vergoldet. China. 42,5 x 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1596

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur mit unterglasurblauer Bemalung: Fisch. China, 18. Jh. oder früher. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro