21.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1597

Steatitschnitzerei.

Steatitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Vasengruppe mit Affen. China. L 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1598

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Ebenen zahlreiche Personen und Reiterspiele. Matt vergoldet. China. 43 x 30 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1599

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur mit Unterglasurdekor: Fisch. China, vor 1800. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1600

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur mit Unterglasurdekor: Fisch. China, vor 1800? Ø 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1601

Runde Dose

Runde Dose - Auktionshaus Michael Zeller mit Inneneinteilung. Schwarz- und Rotlack, schichtweise aufgetragen, ornamental geschnitten. China, 19. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1602

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Blüten und Vögel. Matt vergoldet. China. 69 x 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1603

Seladonschale.

Seladonschale. - Auktionshaus Michael Zeller Olivgrün. China, 19. Jh. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1604

Kleiner Teller.

Kleiner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Glückszeichen und stilisierte Phönixe. Am Boden Symbolmarke in doppelter Ringlinie. Kurzer Haarriss. Metallgefasster Rand. China, 18. Jh. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1605

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Chrysanthemen, Vögel und Paradiesvogel. Vergoldet. China. 68 x 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1606

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Außen polychrome Emailbemalung mit Chrysanthemen und Rankenwerk. Kl. Randstelle. Bodenmarke. China, 19. Jh. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1607

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase. Unterglasurblaue Bemalung: Landschaft mit Angler. China. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1608

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Lotos mit Vögeln. Matt vergoldet. China. 70 x 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1609

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: zwei Drachen und himmlisches Symbol. Japan, 19. Jh. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1610

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Kurzer Standring. Seladonfarbene Glasur. Unterglasurblaue Bemalung: Drache mit himmlischer Perle. Japan, Meiji-Zeit. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1611

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Chrysanthemenblüten, Vögel und Paradiesvogel. Matt vergoldet. China. 70 x 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1612

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Krakeleefond mit rotem und grünem Drachen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 38 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1613

Imari-Vase.

Imari-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Keulenform mit gekniffenem Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit korallroter Staffage: Blütenzweige, Blüten und Vögel. Japan, um 1900. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1614

Große Kassettenschnitzerei.

Große Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Lotos und Vögel. Vergoldet. China. Gerahmt, 84 x 28 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1615

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Südchinesische Fluss- und Felslandschaft mit Figurenszene. Lange Legende und vier rote Siegelmarken. 120 x 40 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1616

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratisch, nach unten verjüngt. Tao-ti-Masken im Relief. Reiche, polychrome figurale Bemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 49 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1617

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keulenform mit gekniffenem Rand. Polychrome Emailbemalung mit Korallrot und Goldstaffage: figurale Szene mit Samurais. Japan, 19./20. Jh. H 55,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1618

Große Kassettenschnitzerei.

Große Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Prunusblütenäste und Blüten mit Vögeln. Vergoldet. China. Gerahmt, 84 x 28 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1619

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit zwei Tao-ti-Köpfen. Goldfond mit polychromer Bemalung: Lotosblüten und Vögel. China. H 62 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1620

Goldfischbecken.

Goldfischbecken. - Auktionshaus Michael Zeller Außen Goldfond mit polychromen Lotosblüten und Vögeln. Innen Goldfische zwischen Pflanzen. China. H 40 cm, Ø 48 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1621

Steinblütenstrauß in Cloisonné-Cachepot.

Steinblütenstrauß in Cloisonné-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller China, 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1622

Steinblütenstrauß in Cloisonné-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller China, 20. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1623

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier Ebenen figurenreiche Szenerie mit Reitern. Matt vergoldet. China. 78 x 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1624

Großes zylindrisches Deckelgefäß

Großes zylindrisches Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Umlaufend polychrome figurale Bemalung: Kindertag. Deckel mit Chimärennodus. China. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1625

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Eierschalenporzellan mit polychromer Emailbemalung: 1000-Schmetterlinge-Dekor. China. Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1626

Imari-Balustervase

Imari-Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Unterglasurblaue Bemalung mit polychromen Emailfarben und Korallrot. Große Reserven mit höfischen Figurenszenen. Bodenmarke. Japan, um 1900. H 37 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1627

Cloisonné-Balustervase

Cloisonné-Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller Form Mei ping. Grüner Fond mit polychromen Blüten. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1628

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Shiva auf Nandi? Keramik mit Seladonglasur. Südostasien. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1629

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Zentral meditierender Buddha in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Zahlreiche versch. Aspekte und Darstellungen aus dem Leben Buddhas. Nepal. 76 x 54 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1630

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonfarbene Glasur. Unterglasurblaue Bemalung: Lotosblüten und Vogel. Japan, Meiji-Zeit. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1631

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Seelandschaft mit Pagode. Figurenstaffage auf Brücke. Japan, um 1900. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1632

Tempeltänzerin

Tempeltänzerin - Auktionshaus Michael Zeller unter Baum. Steinschnitzerei. Indien. H 40 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1633

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Weltenrad mit Mahakala. Nepal. 63,5 x 46,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1634

Paar in Liebe vereint.

Paar in Liebe vereint. - Auktionshaus Michael Zeller Steinrelief. Indien. H 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1635

Paar in Liebe vereint.

Paar in Liebe vereint. - Auktionshaus Michael Zeller Steinrelief. Indien. 28 x 37,5 x 12 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1636

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Bodhisattva Vajrapani auf Lebensbaum. Nepal. 38 x 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1637

Kniender betender Buddhist.

Kniender betender Buddhist. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Laos, um 1800. H 11 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1638

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Violettes Überfangglas mit glückhaften Zeichen. China. H 8,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1639

Heiliger Abt,

Heiliger Abt, - Auktionshaus Michael Zeller auf einer Ziege reitend. Ausgestreckte Arme mit Vitarka Mudra. Hut und reich geschmücktes Gewand. Bronze. Tibet/Nepal. H 8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1640

Satz von sechs Opiumgewichten.

Satz von sechs Opiumgewichten. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Burma. H 6,5 cm - 2,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1641

Konvolut von vier Jadeteilen:

Konvolut von vier Jadeteilen: - Auktionshaus Michael Zeller Vase, kniender Mann, Kuh und Henkelschälchen
Ausrufpreis: 180 Euro
1642

Ruhende Nandi.

Ruhende Nandi. - Auktionshaus Michael Zeller Votivgabe mit Räucherstäbchenhalter. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1643

Paar Hatcher-Cargo-Koppchen.

Paar Hatcher-Cargo-Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit buddhistischen Geschenken und Vögeln. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, späte Ming-Zeit. Ø 6,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1644

Eiserner Helm

Eiserner Helm - Auktionshaus Michael Zeller mit Nackenschutz. Wohl Japan, 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1645

Paar Hatcher-Cargo-Koppchen.

Paar Hatcher-Cargo-Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Randlinien. Bodenmarke. China, späte Ming-Zeit. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1646

Vier Kummen und Schale.

Vier Kummen und Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 11 cm und 17,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1647

Cloisonné-Balustervase.

Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzer Fond mit zwei gelben Drachen und himmlischem Symbol. China. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1648

Öllampe

Öllampe - Auktionshaus Michael Zeller in Kännchenform mit Naga und Ganesha. Gelbguss. Orissa. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1649

Elefantenglocke.

Elefantenglocke. - Auktionshaus Michael Zeller Metall mit grüner Patina. Südostasien. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1650

Schminkdose

Schminkdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Schwenkdeckel. Gelbguss. Orissa, um 1900. L 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1651

Mirakelkugel.

Mirakelkugel. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Standfuß mit drei Elefanten als Schäftung. Feine Zierschnitzerei mit Drachen zwischen Wolken. Innere Kugeln besch. China, Mitte 20. Jh. Gesamthöhe 15 cm, Ø 6,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro
1652

Cloisonné-Schwan

Cloisonné-Schwan - Auktionshaus Michael Zeller mit abnehmbaren Flügeln. Blauer Fond mit feinem polychromem Zellenschmelz. China, 19./20. Jh. L 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1653

Flöte spielender Bokudo und Kind auf Büffel.

Flöte spielender Bokudo und Kind auf Büffel. - Auktionshaus Michael Zeller Meisterliche Holzschnitzerei. Südostasien/Java, um 1900. H 34,5 cm, L 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1654

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit gewelltem Rand. Unterglasurblaue Bemalung und umlaufendes Drachenrelief. Unbed. Haarriss. China. H 61,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1655

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Paradiesvogel, Kranich und weitere Vögel auf Blütenast. China. H 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1656

Indische Stickerei.

Indische Stickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Baumwolle mit sichtbarer Vorzeichnung Stickereidekor mit Kreuzblüten und umlaufender Bordüre. 55 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1657

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailmalerei mit kriegerischen Szenen. China, Ende 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1658

Elefantenleuchter.

Elefantenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Elefant trägt Lampenschäftung. Gelbguss mit polychromem Email. China, um 1900. H 49 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1659

Paar quadratische Väschen.

Paar quadratische Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailbemalung mit Goldstaffage: Figurenszenen in einem Palast. Innen türkisfarben. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1660

Arztmodell.

Arztmodell. - Auktionshaus Michael Zeller Meerschaumschnitzerei. China. L 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1661

Arztmodell.

Arztmodell. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. 1. H. 20. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1662

Rotlack-Pinselhalter.

Rotlack-Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Drachen und himmlisches Symbol. China. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1663

Zwei Snuffbottles.

Zwei Snuffbottles. - Auktionshaus Michael Zeller Form Mei ping und Kugelbauchform. Ochsenblut-Mutationsglasur. China. H 7,5 cm und H 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1664

Chinesischer Wandbehang.

Chinesischer Wandbehang. - Auktionshaus Michael Zeller Auf rotem Seidengrund polychrome figurenreiche Szene mit Reiterspielen. 19. Jh. 430 x 36 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1665

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Transluzides Email auf reliefiertem Grund. Palmetten, Drachen und Paradiesvögel. Min. Rest.-Stelle. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, 19./20. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1666

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch. Polychrome Emailbemalung mit höfischen Figurenszenen, Insekten, Blüten und Vögeln. China, um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1667

Altarrelief.

Altarrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Shiva und Parvati. Holzschnitzerei. Indien. 62 x 38 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1668

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Jadeanhänger und Karneol-/Achathandschmeichler
Ausrufpreis: 50 Euro
1669

Zwei kleine figurale Korallenschnitzereien.

Zwei kleine figurale Korallenschnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller China, Anf. 20. Jh. H 6 cm und H 4,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1670

Supraporte.

Supraporte. - Auktionshaus Michael Zeller Filigrane Schnitzerei mit Krabben, Schilf und Meerespflanzen. China. 16,5 x 96 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1671

Okimono.

Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller Sich liebendes Paar. Elfenbein. Japan, Anf. 20. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro

-> Ikone.