19.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
1672

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Hündin und Welpe. Wohl Hirschhorn. 20. Jh. H 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1673

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Shoki hält gefangenen Oni am Kragen. Elfenbein. Mitte 20. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1674

Altarsäule.

Altarsäule. - Auktionshaus Michael Zeller Tempelmusikantin. Holz, polychrom gefasst. Indien. H 56 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1675

Cloisonné-Vogel als Räuchergefäß.

Cloisonné-Vogel als Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Fond mit polychromem Zellenschmelz. China, um 1900. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1676

Vier Klangschalen.

Vier Klangschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Tibet. Ø 21 cm - Ø 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1677

Vier Klangschalen

Vier Klangschalen - Auktionshaus Michael Zeller in versch. Größen. Tibet/Nepal. Ø bis 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1678

Paar Tschinellen.

Paar Tschinellen. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Tibet. Ø 31,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1679

Figurales Cloisonné-Räuchergefäß

Figurales Cloisonné-Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Gans. Blauer Fond. Feiner polychromer Zellenschmelz. China, 19. Jh. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1680

Sieben Tuschsteine.

Sieben Tuschsteine. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarz mit goldener Beschriftung. China. Originalschachtel. L 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1681

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Tao-ti-Köpfe auf den Schultern. Rostrote Bemalung mit Shishis. Lange Legende. China, Ende 19. Jh. H 58,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1682

Zehn div. Tuschsteine.

Zehn div. Tuschsteine. - Auktionshaus Michael Zeller Originalschachtel
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1683

Supraporte.

Supraporte. - Auktionshaus Michael Zeller Kassetten-Reliefschnitzerei. China. 12 x 83 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1684

Cloisonné-Kranich

Cloisonné-Kranich - Auktionshaus Michael Zeller mit abnehmbaren Flügeln. Blauer Fond mit feinem polychromem Zellenschmelz. China, 19./20. Jh. H 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1685

Drei Kassetten mit Tuschsteinen

Drei Kassetten mit Tuschsteinen - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1686

Kassetten-Reliefschnitzerei.

Kassetten-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Höflinge bei der Bootsfahrt. China. 24,5 x 44 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1687

Altarrelief.

Altarrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Shiva mit weiblichem Aspekt auf Nandi. Löwenbaldachin. Doppellotoskante. Holzschnitzerei. Indien. 57 x 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1688

Quadratischer Tuschstein.

Quadratischer Tuschstein. - Auktionshaus Michael Zeller 10 x 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1689

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase, monochrom türkis glasiert. Kl. Brandriss. Wohl China. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1690

Figurales Cloisonné-Deckelgefäß

Figurales Cloisonné-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Gans. Feiner polychromer Zellenschmelz. China, um 1900. H 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1691

Fünf Tuschpinsel

Fünf Tuschpinsel - Auktionshaus Michael Zeller in Originalschachtel
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1692

Konvolut von fünf Pinseln

Konvolut von fünf Pinseln - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1693

Zwei Bambus-Leporellos.

Zwei Bambus-Leporellos. - Auktionshaus Michael Zeller Ritzbilder mit hinduistischen Gottheiten. Wohl Südindien, 19./20. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1694

Jade-Handschmeichler.

Jade-Handschmeichler. - Auktionshaus Michael Zeller Lotosfrucht. China. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1695

Rundes Deckelgefäß.

Rundes Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Cloisonné auf Kupfer. Zwei gelbe Drachen und himmlisches Symbol. Kleine Fehlstellen. China, 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1696

Doppelkürbisflasche.

Doppelkürbisflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes Pekingglas mit fünf Reliefs von Schmetterlingen. Bodenmarke mit fünf Charakteren. China, 19. Jh. H 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1697

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Fels- und Flusslandschaft. Sign. Xinyu. China, 20. Jh. 83 x 25 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1698

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Gewellter Rand. Kobaltfond mit Gold. China. H 62 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1699

Hofdame.

Hofdame. - Auktionshaus Michael Zeller Hornschnitzerei. China, 19. Jh. H 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1700

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Fels-/Flusslandschaft. Polychrome Malerei auf Seide. Legende und rote Siegelmarke. China. 95,5 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1701

Erotisches Relief.

Erotisches Relief. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Männer und eine Frau im Akt. Holzschnitzerei. Indien. 98 x 40 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1702

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Die acht Pferde des Kaisers Mu. Legende und rote Siegelmarke. Tusche auf Papier. China. 92,5 x 46,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1703

Großes Pailletten-Stickbild

Großes Pailletten-Stickbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Tempeltänzerinnen. Burma. 156 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1704

Japanisches Lackkästchen.

Japanisches Lackkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig, mit zahlreichen Schubladen. Schwarzer Grund mit Goldlackmalerei. Ende 19. Jh. 32,5 x 23,5 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1705

Vier Netsuke:

Vier Netsuke: - Auktionshaus Michael Zeller drei Glücksgötter und sitzender Bauer. Elfenbein. Japan, um 1900. H bis 4,3 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1706

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit unterglasurblauer Bemalung: Flusslandschaft. China. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1707

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Ruhender Keiler. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1708

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Fond mit polychromen Blüten. China. H 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1709

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Fauchender Tiger. Hirschhorn. Japan. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1710

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit tailliertem Hals. Blauer Fond mit bunten Blüten und Vogel. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 17 Euro
1711

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalt: Figurenszenen in Reserven. Kanton, 19./20. Jh. Ý 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1712

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit unterglasurblauer und roter Bemalung: Gottheiten über dem Meer und Kranich. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1713

Miniatur-Spazierstock.

Miniatur-Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller Fritzkrücke aus Karneol. Schuss aus Elfenbein mit Reliefschnitzerei. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1714

Stehender Krishna

Stehender Krishna - Auktionshaus Michael Zeller mit Flöte. Elfenbein (kl. Fehlstellen). Indien, um 1900. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1715

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Innenglasmalerei auf bernsteinfarbenem Glas. China. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1716

Paar sitzende hinduistische Heilige

Paar sitzende hinduistische Heilige - Auktionshaus Michael Zeller der Sikhs. Elfenbein. Indien, um 1900. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1717

Schreitender Elefant

Schreitender Elefant - Auktionshaus Michael Zeller mit Fürstensitz. Elfenbein. Indien, um 1900. H 5,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1718

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Ebenen reiche Figurenszenen. Vergoldet. China. 43,5 x 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
1719

Kleiner sitzender Buddha

Kleiner sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Messing. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1720

Messingkumme

Messingkumme - Auktionshaus Michael Zeller mit Ziergravur. Indopersisch, 19. Jh. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1721

Silberner Halsschmuck

Silberner Halsschmuck - Auktionshaus Michael Zeller mit Pendeloques. Sinotibetisch, um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1722

Jadearmreif.

Jadearmreif. - Auktionshaus Michael Zeller Grau und grün. China. Ø innen 5,7 cm, außen 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4