Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

2346

Gotische Madonna mit Kind.

Gotische Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Typus der 'schönen Madonna'. Auf Türkenkopf stehend. In der Linken eine Birne haltend. Rs. gehöhlt. Durch Brand beschädigte und später seitlich (auf Höhe des Kindes) ergänzte Figur mit ergänzter Marienkrone. Rheinisch, 2. H. 15. Jh. H 130 cm
Ausrufpreis: 6500 Euro
2347

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. Mittelmeerraum, 19. Jh. Figurenh. 40 cm, Gesamth. 54 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2348

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus, Kreuzenden und Schädel Adams aus Elfenbein. Viernageltypus. Frankreich, Anf. 19. Jh. H 45 cm, Korpus H 19,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2349

Anna Selbdritt.

Anna Selbdritt. - Auktionshaus Michael Zeller
Mutter Anna mit Maria und dem Jesusknaben; in den Händen große Traubenrebe. Holz, polychrom gefasst. Historismus im gotischen Stil, 19. Jh. H 72 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2350

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
auf Halbmond, als Himmelskönigin. Holz, polychrom gefasst. Kolonialspanisch, 19. Jh. H 94 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
2351

Madonna mit Kind.

Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Kl. Fehlstellen. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 63 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2352

Osterchristus.

Osterchristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und partiell vergoldet. 18./19. Jh. H 78 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2353

Priester gibt Almosen.

Priester gibt Almosen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei. Eiche. 19. Jh. 67 x 69 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
2354

Christus unter den Siechen und Lahmen.

Christus unter den Siechen und Lahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei. Eiche. 19. Jh. 67 x 70 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
2355

Bronzerelief.

Bronzerelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Immaculata, von Engeln getragen. Versilbert. 19. Jh. Oval, 35,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
2356

Kniender betender Engel.

Kniender betender Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinguss, polychrom gefasst. Flügel aus Holz. 19. Jh. H 83 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2357

Großer barocker Engel.

Großer barocker Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 82 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2358

Paar geflügelte Leuchterengel.

Paar geflügelte Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Süddeutsch, 18./19. Jh. H ca. 42 cm. Dazu spätere Postamente
Ausrufpreis: 2400 Euro
2359

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Deutsch, 19. Jh. H 114 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2360

Barockes Altarkreuz.

Barockes Altarkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Christuskorpus Dreinageltypus. Holz gefasst, mit Brandspuren. Reste von Vergoldung. Süddeutsch/Österreich, um 1720. Korpus H 98 cm, Kreuz H 215 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2361

Standkruzifix.

Bronzekorpus mit Resten von Vergoldung. Viernageltypus. 18./19. Jh. H 68,5 cm, Korpus H 27 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2362

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Ende 18. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2363

Madonna mit Kind.

Holz. 2. H. 18. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2364

Hochfeines Standkruzifix

Hochfeines Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria, Johannes und Schädel Adams. Süddeutsch, 19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2365

Immaculata

Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller
über Kugel mit Schlange. Podest mit Akanthus. Holz, polychrom gefasst. Mitte 18. Jh. Gesamth. 50 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2366

Madonna mit Kind

vor Strahlenaureole. Polychrom gefasstes Holz. Frankreich/Spanien, 18. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2367

Edwin Grienauer. 1893 - Wien - 1964.

Edwin Grienauer. 1893 - Wien - 1964. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und auf Klebezettel 1931 dat. Klassischer männlicher Akt. Bronze. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
2368

Pierre Jules Cavelier. 1814 - 1894.

Pierre Jules Cavelier. 1814 - 1894. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Allegorie der Schmiedekunst. Auf Klismos-Stuhl sitzende lorbeergeschmückte Frau mit Zwinge und Lorbeerkranz. Gelbguss vergoldet. H 24 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2369

Dame mit Ball.

Dame mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall und Kunststoff, auf Steinplinthe. Bez. Menneville. Frankreich, 20. Jh. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2370

Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. 1900-1910 in Rom als Stipendiat, 1910-1912 in München, danach in Freiburg ansässig. Von ihm stammt u.a. das Denkmal der Annette von Droste-Hülshoff in Meersburg.

Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. 1900-1910 in Rom als Stipendiat, 1910-1912 in München, danach in Freiburg ansässig. Von ihm stammt u.a. das Denkmal der Annette von Droste-Hülshoff in Meersburg. - Auktionshaus Michael Zeller

Bez. und 1911 dat. Nacktes Kinderpaar als Brunnenfigur. Knabe bändigt den Wasserstrahl (Öffnung in der rechten Hand), während sich die Schwester hinter ihm versteckt. Quadratischer Plinthensockel. Bronze, grün patiniert. H 118 cm
Ausrufpreis: 5900 Euro
2371

Prachtvolle Elfenbeinmappe.

Prachtvolle Elfenbeinmappe. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen (handschriftlich auf Pergament) Glückwunsch-/Dankschreiben der Chromolithographischen Kunstanstalt und Steindruckerei Gebr. Weigang zum 50-jährigen Bestehen der Tabak- und Zigarrenfabriken Leopold Engelhardt & Biermann (LEB) in Bremen 1864 - 1914.

Ausrufpreis: 1200 Euro
2372

Otto Poertzel. 1876 Scheibe - 1963 Coburg.

Otto Poertzel. 1876 Scheibe - 1963 Coburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Büste einer jungen Frau mit Kleid und Frisur der 1920-er Jahre. Bronze und Alabaster, auf Marmorplinthe. Gesamthöhe 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2373

Assistenzfiguren Mater Dolorosa und Johannes Evangelist.

Assistenzfiguren Mater Dolorosa und Johannes Evangelist. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom bemalt, teils vergoldet. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2374

Erzengel Michael.

Erzengel Michael. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Holzskulptur. Attribute fehlen. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2375

Apostel Paulus

Apostel Paulus - Auktionshaus Michael Zeller
mit Buch und Schwert. Holz vergoldet. Um 1800. H 33 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2376

Kleiner Hausalter.

Kleiner Hausalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Reliefschnitzerei mit segnendem Gott Vater über Verkündigung Mariens, Geburt Christi, Adam und Eva. Um 1900. 42,5 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2377

Paar kniende adorierende Engel.

Paar kniende adorierende Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Kolonialspanien, 18. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2378

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechte Arme fehlen. Holz mit minimalen Resten von Fassung. 18./19. Jh. H 89 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2379

Leuchterengel.

Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
2380

Papst Johannes XXIII.

Papst Johannes XXIII. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzebüste auf Alabastersockel. Um 1960. Gesamth. 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2381

Zwei Kirchenväter

Zwei Kirchenväter - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfiguren. Gefasster Stein. Frankreich, 18./19. Jh. H 48,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2382

Kinderfigur,

Kinderfigur, - Auktionshaus Michael Zeller
wohl aus einer Krippe. Holz, polychrom gefasst. Um 1800. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2383

Volute.

Volute. - Auktionshaus Michael Zeller
Puttentorso mit Akanthus. Holz mit Resten von Fassung. 18. Jh. oder früher. H 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2384

Paar auf Halbmond,

Paar auf Halbmond, - Auktionshaus Michael Zeller
in lasziver Haltung. Gelbguss patiniert. Undeutlich sign. 20. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2385

Springendes Zicklein

Springendes Zicklein - Auktionshaus Michael Zeller
nach Renée Sintenis. Buderus Eisenguss, schwarz patiniert. Eingelassene Bodenmarke 'Buderus 1731'. 20. Jh. H 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2386

Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stöckelschuhen. Bez. Aldo Vitaleh. Bronze. Italien, 20. Jh. Figurenhöhe 47,5 cm, Gesamthöhe 55,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2387

Allegorie der Künste.

Allegorie der Künste. - Auktionshaus Michael Zeller
Galvanorelief, Kupfer versilbert. Unter bombiertem Glas. 19. Jh. Ø 28 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
2388

Sitzender geflügelter Chronos

Sitzender geflügelter Chronos - Auktionshaus Michael Zeller
mit Sense. Messingguss. 19./20. Jh. Figurenh. 21 cm. Auf Holzpodest, Gesamth. 47 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2389

Schleichender Leopard.

Schleichender Leopard. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss patiniert. L 74 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
2390

Friedrich Gornik. 1877 Prävali (Slowenien) - 1943 Wien.

Friedrich Gornik. 1877 Prävali (Slowenien) - 1943 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Schreibzeug. Zwei Jagdhunde stöbern Rebhühner auf. Bronze. L 44 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro