23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

1380

Hochfeine Porzellan-Tabatière.

Hochfeine Porzellan-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval. Allseits reliefiert. Deckel mit Damenportrait im Profil. Auf der Wandung umlaufend Puttenbacchanal. Am Boden vergnügen sich Putti mit Ziegenbock. Rocaillierte Kartuschen. Deckelinnenbild: Watteau-Szene mit höfischem Paar, im Park musizierend. Vermeilfassung. Meissen, 19. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
1381

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen.

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen. - Auktionshaus Michael Zeller Korpus aus Elfenbein. Fußrand, Deckel und Henkel aus Silber. Hochfeine Reliefschnitzerei: Diana mit ihrer Jagdgesellschaft. Sprung. Silberfassung getrieben, ziseliert, graviert und partiell vergoldet. Blumenbouquet als Deckelnodus. Deutsch, wohl München, Ende 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 5600 Euro
1382

Historismus-Elfenbeinschnitzerei 'Jagd der Diana'.

Historismus-Elfenbeinschnitzerei 'Jagd der Diana'. - Auktionshaus Michael Zeller Figurenreiche Szene: Diana mit ihren Gefährtinnen. Erbach oder München, um 1850-60. Relief ca. 13 x 31 cm. Im schwarz gefassten Originalrahmen mit Verglasung.

Ähnliches Vergleichsstück siehe Meinrad Maria Grewenig, 'Macht & Pracht - Europas Glanz im 19. Jahrhundert', S. 111
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1383

Porzellan-Tabatière.

Porzellan-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckig, mit leicht gewölbtem Deckel. Schwarzlotbemalung im Berain-Stil. Deckel außen mit Darstellung eines Genius mit Äskulapstab und Spiegel, innen tanzende Genie mit zwei Äffchen. Auf den Seiten Maskarons. Am Boden rastende Wanderin mit Hündchen vor Rocaille-Hintergrund. Bemalung...
Ausrufpreis: 2600 Euro
1384

Feine Silberdose mit Meissener Porzellandeckel.

Feine Silberdose mit Meissener Porzellandeckel. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit Bataillenmalerei von Christian Friedrich Herold oder Johann Georg Heintze: Feldlager mit Zelten und Blick ins Land. Porzellan Meissen, um 1735. Silberdose im Rokokostil, 19. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1385

Höfischer Porzellan-Pfeifenkopf.

Höfischer Porzellan-Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter Korpus mit Längsriefen, darin Lüstergold. Purpurbemalung mit Bacchantenkindern und Bandelwerk. Bemalung H.G. von Breßler. Breslau, um 1732. Vermeilfassung mit Deckel und Kette. L 6 cm.

Lit.: Pazaurek, 'Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler', Band I, Nr. 169
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
1386

Elegante Schildpattdose mit Miniatur.

Elegante Schildpattdose mit Miniatur. - Auktionshaus Michael Zeller Im Deckel eingelassene Miniatur auf Papier: zwei Mädchen spielen Karten, ein Knabe schaut zu. Miniatur in gekordelter Goldeinfassung. Dose mit blauem Emailrand und feiner Goldkante. 2. H. 18. Jh. Miniatur Ø 4,5 cm, Dose Ø 9 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1387

Barockes Necessaire

Barockes Necessaire - Auktionshaus Michael Zeller mit Schere, Messer, Löffelchen, Pfriem, Ohrenlöffel/Zahnstocher. Ziselierter Bronze-doré-Korpus mit figuralen allegorischen Darstellungen, Blüten und Rocaillen. Um 1750. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1388

Musikant auf Fass.

Musikant auf Fass. - Auktionshaus Michael Zeller Blasinstrument fehlt. Elfenbeinschnitzerei, das Fass aus Holz. Frankreich, 2. H. 19. Jh. Gesamth. 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1389

Mutter mit Kind

Mutter mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller (Maria mit Kind). Feinste Elfenbeinschnitzerei auf grünem Onyxsockel. Deutsch, um 1920. H mit Sockel 17 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1390

Vermeil-Eidose.

Vermeil-Eidose. - Auktionshaus Michael Zeller Innen exotischer 'Schachtelteufel', Schere und Faden. Entwurf Stuart Devlin, Nr. 176. Boodle and Dunthorne, London 1980. H 7 cm. 170 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 480 Euro
1391

Zwei Schnupftabakdosen.

Zwei Schnupftabakdosen. - Auktionshaus Michael Zeller Papier maché, schwarz lackiert. Beschr. 'Schnupf, wer will aber - nicht zuviel!'. 2. H. 19. Jh. L 13 cm und 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1392

Miniatur-Elfenbein-Gerätschaften:

Miniatur-Elfenbein-Gerätschaften: - Auktionshaus Michael Zeller Flasche, Tassen, Krüge sowie winzige Hühner. 19. Jh. H bis 8 mm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1393

Ovoide Achatdose.

Ovoide Achatdose. - Auktionshaus Michael Zeller Silberfassung. 19. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1394

Rechteckige Silberdose.

Rechteckige Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel mit Zierguillochierung und Akanthusgravur. Holzeinsatz. 20. Jh. 4 x 15 x 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1395

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Vermutlich Silber. Ziergravur. 'Steiner s/m Moser'. Um 1900. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1396

Silberne Puderdose.

Silberne Puderdose. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochiert. Ligiertes Monogramm. Um 1900. Sterlingsilber, 78 g. An Tragekettchen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1397

Ovale versilberte Dose mit Wappen des Norddeutschen Lloyd.

Ovale versilberte Dose mit Wappen des Norddeutschen Lloyd. - Auktionshaus Michael Zeller Die Dose war ein Geschenk des Norddeutschen Lloyd Bremen an eine Passagierin der 1. Klasse, welche mit dem Dampfer Bremen im April 1931 nach New York reiste. Innen vergoldet. L 9 cm. Dazu die Postkarte des NDL, welche die Familie über die Ankunft des Dampfers in New York informiert
Ausrufpreis: 150 Euro
1398

Miniatur-Figur: Herr im Dreispitz

Miniatur-Figur: Herr im Dreispitz - Auktionshaus Michael Zeller mit Pfeife und Schirm. Elfenbein. Um 1900. H 3,8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1399

Runde Silberdose.

Runde Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller Feinste Zierguillochierung: Schwäne und Palmetten; geometrischer Dekor. Innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, um 1900. Ø 7,3 cm. 68 g
Ausrufpreis: 160 Euro
1400

Horndose

Horndose - Auktionshaus Michael Zeller (Tabatière). Ritzdekor und Sinnsprüche, u.a. 'Allzeit lieben und nie nicht haben ist gsünder als Steine graben'. 19. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1401

Silbernes Zigarettenetui.

Silbernes Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller Saphircabochon als Drücker. Feiner Zierschlag. Aufgesetztes Monogramm 'XX' (kl. Fehlst.) mit kleinem Diamant. Um 1900. 9 x 8 cm. 98 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1402

Russische Lackdose.

Russische Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit drei Mädchen beim Spinnen. 20. Jh. 8,2 x 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1403

Ovoide Perlmuttdose.

Ovoide Perlmuttdose. - Auktionshaus Michael Zeller Inliegend Perlmuttrosenkranz. Um 1900. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1404

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Fehlstelle. Erbach, 1. H. 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1405

Hl. Georg der Drachentöter

Hl. Georg der Drachentöter - Auktionshaus Michael Zeller zu Pferd. Elfenbein. Kl. Fehlst. am Schwert. Erbach, Anf. 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1406

Madonna.

Madonna. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinschnitzerei. Um 1900. H 7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1407

Die Bremer Stadtmusikanten.

Die Bremer Stadtmusikanten. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur-Elfenbeinschnitzerei. Hahn fehlt. Erbach, um 1900. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1408

Zwei div. Messingdosen.

Zwei div. Messingdosen. - Auktionshaus Michael Zeller Holländische Tabakdose des 19. Jh. und Betelnussdose, Indien 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro