24.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

314

Großer Delfter Teller.

Großer Delfter  Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung. Bodenmarke 4. 18. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
315

Zwei Untersetzer

Zwei Untersetzer - Auktionshaus Michael Zeller aus Delfter Fliesen des 18. Jh. Eine besch. 12,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
316

Untersatz

Untersatz - Auktionshaus Michael Zeller aus vier Delfter Fliesen des 18. Jh. 28 x 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
317

Untersatz

Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
318

Steinzeugkrug.

Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Ritzdekor mit Akanthus und Blüten. Kobaltblaue Bemalung. Rep. Stelle. Zinndeckel mit Kugeldrücker. 18. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
319

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Blaumalerei mit Chinoiserie (Insel-Chinesen). Kleine Fußrandst. Frankreich, 18. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
320

Renaissance-Ofenkachel.

Renaissance-Ofenkachel. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit figuraler Szene, Adler und Sonnensymbol. Grün glasiert. Um 1600. 22 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
321

Ofenkachel.

Ofenkachel. - Auktionshaus Michael Zeller Ornamentaler viergeteilter Reliefdekor. Glänzende braune Glasur. 18./19. Jh. 21 x 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
322

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung: Zaun mit Baum und Blüten. Bodenmarke De Porceleyne Claeuw, Anf. 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
323

Zizenhausener Figur: Schulmeister.

Zizenhausener Figur: Schulmeister. - Auktionshaus Michael Zeller Farbig bemaltes Terrakotta. Klebestellen. 19. Jh. H 17,3 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
324

Irdener Henkelkrug.

Irdener Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
325

Steinzeugkrug.

Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblaue Bemalung. Reliefdekor mit Blütenrosetten. Zinndeckel mit Monogr. 'CB'. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
326

Enghalskrug.

Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung: Vogel und Blüte. Zinndeckel. 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
327

Mettlach-Krug.

Mettlach-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Grauer Fond. Reliefdekor, farbig abgesetzt. Zinndeckel mit Monogr. 'LW'. Ende 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
328

Schnelle.

Schnelle. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung. Reliefdekor mit Rittern und Kriegern. Zinndeckel. Historismus, 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
329

Delfter Schenkkanne.

Delfter Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke De Porceleyne Fles, Anf. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
330

Großes Apothekengefäß

Großes Apothekengefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Widderkopfgriffen. 'Teriaca'. Italien, 19./20. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
331

Schenkkrug.

Schenkkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit jagdlichen Szenen, Bauminseln und St. Georg als Drachentöter. Salzglasiertes glänzendes Steinzeug, von Grau ins Braun spielend. Metalldeckel mit Resten von Versilberung. Doulton, um 1880. H 19 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
332

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit Schwarzlotdekor: Ariadne. Zell, 19. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
333

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Bunte Blüten und Insekten. Delft, 19. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
334

Kachelbild (Azulejo)

Kachelbild (Azulejo) - Auktionshaus Michael Zeller aus 24 blau-weiß bemalten Kacheln mit einer Landschaftsdarstellung, umgeben von einer großen Rocaillekartusche. Portugal, 19./20. Jh. 114,7 x 44,4 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
335

Kachelbild (Azulejo)

Kachelbild (Azulejo) - Auktionshaus Michael Zeller aus 16 blau, gelb und weiß bemalten Kacheln mit einer großen Rosette als Mittelmotiv, hinterfangen von kreuzförmig angeordneten Tulpenmotiven. Portugal, 19./20. Jh. 59,7 x 59,7 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
336

Zwei Teller.

Zwei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Feinsteinzeug mit Schwarzlotdekor: figurale Szenen. 19. Jh. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
337

Großer Birnkrug.

Großer Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert. Zinndeckel. Villeroy & Boch Mettlach, 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro