Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

1307

Arma-Christi-Emailglasbecher.

Arma-Christi-Emailglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung, 1717 dat. Vermutlich 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1308

Biedermeier-Walzenkrug.

Biedermeier-Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit blau lasiertem Beinglas-Überfang. Eingeschliffener Dekor. Zinndrücker und -montierung. Böhmen, um 1840. H 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1309

Paar Likörkaraffen.

Paar Likörkaraffen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Stöpsel. Ornamentaler Zierschnitt. Anf. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1310

Weinkaraffe

Weinkaraffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingeschliffenem Stöpsel. 20. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1311

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierschnitt mit Rauten. Böhmen, Anf. 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1312

Drei große Karaffen

Drei große Karaffen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stöpseln. Eine Karaffe mit Sprung im Boden. Um 1900. H bis 37 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1313

Drei div. Karaffen

Drei div. Karaffen - Auktionshaus Michael Zeller
(ohne Stöpsel). Zierschnitt und Pantographiedekor. 19./20. Jh. H bis 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1314

Garnitur.

Garnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Karaffe und sechs Römer. Hellgrünes Glas. Anf. 20. Jh. H 30 cm und 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1315

Rechteckige Kristalldose.

Rechteckige Kristalldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesteinelter Zierschliff. Versilberte Metallfassung. WMF, Ende 19. Jh. 11 x 16 x 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1316

Sieben Krautstrunkbecher.

Sieben Krautstrunkbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgeschmolzene Nuppen und Bänder. Zierschnitt. 20. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1317

Paar Bechervasen.

Paar Bechervasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Ranftbecherform mit Rauten- und Sternbodenschliff. Polychrome transluzide Emailmalerei: Rosenblütenborte. 1. H. 20. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1318

Sechs Sektflöten.

Sechs Sektflöten. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. H ca. 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1319

Sechs Sektflöten.

Pantographiedekor. Ende 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1320

Sechs Kelchgläser.

Sechs Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierschliff. Am Rand Golddekor. Ende 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1321

Kelchglas.

Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Glockencuppa. Zinnemail und kobaltblauer Überfang mit optischem Linsenschliff. Wien/Böhmen, um 1900. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1322

Limonadenglas.

Limonadenglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Seegrünes Glas mit weißer Emailbemalung: Kinderszene. 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1323

Limonadenbecher.

Limonadenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Lindgrünes Glas mit Emailbemalung: spielendes Kind. Ende 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1324

Flötenväschen.

Flötenväschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lindgrünes Glas mit weißer Emailbemalung. Ende 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1325

Rubiniertes Balusterväschen

Rubiniertes Balusterväschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit gekniffenem Rand. Rebendekor. 2. H. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1326

Flacon und Deckelgefäß.

Flacon und Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiertes Glas mit roter Lasur. Böhmen, um 1840. H bis 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1327

Opalinleuchter.

Opalinleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Böhmen, 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1328

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Blüte auf moosgrünem Sockel. Böhmen/Bayer. Wald, um 1900. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1329

Schaumglas-Fußbecher.

Schaumglas-Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Ätzbild mit Blüten und Vögeln. Innen vergoldet. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1330

Sechs Südwein-Kristallgläser.

Sechs Südwein-Kristallgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Saint Louis, Modell Trianon. H 10,6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1331

Sechs Weißwein-Kristallgläser.

Sechs Weißwein-Kristallgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Saint Louis, Modell Trianon. H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1332

Fünf Weißwein-Kristallgläser.

Fünf Weißwein-Kristallgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1333

Sechs Rotwein-Kristallgläser.

Sechs Rotwein-Kristallgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Saint Louis, Modell Trianon. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1334

Sechs Rotwein-Kristallgläser.

Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1335

Acht Champagner-Kristallschalen.

Acht Champagner-Kristallschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Saint Louis, Modell Trianon. H 11,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1336

Studentica-Römer.

Studentica-Römer. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl 'Verein deutscher Studenten'. Polychrome Emailmalerei auf lindgrünem Glas. Verso Widmung: Witzel seinem lieben Schott, Berlin 1910. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro