23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

653

Das letzte Abendmahl.

Das letzte Abendmahl. - Auktionshaus Michael Zeller Magdalena wäscht Christus die Füße. Surseer Schule, Schweiz 18. Jh. 36,5 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
654

Wappenscheibe

Wappenscheibe - Auktionshaus Michael Zeller des Ludwig Mülli 1677. Restaurierte Sprünge. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
655

Heiliger im Bischofsornat

Heiliger im Bischofsornat - Auktionshaus Michael Zeller in einer Arena mit Bär und Löwen. Wohl Augsburg, um 1770. 23,5 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
656

Willkommscheibe 1598.

Willkommscheibe 1598. - Auktionshaus Michael Zeller Hildebrandt Kop und Catharina Hügin. 31 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
657

Figurenscheibe mit Mondsichelmadonna, dem Hl. Antonius und dem Hl. Gallus.

Figurenscheibe mit Mondsichelmadonna, dem Hl. Antonius und dem Hl. Gallus. - Auktionshaus Michael Zeller Ergänzung beim Kopf des Gallus. Ostschweiz/Rapperswil 17. Jh., mit früherer Datierung 1570. 40 x 33 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
658

Wappenscheibe eines Metzgers.

Wappenscheibe eines Metzgers. - Auktionshaus Michael Zeller Helmzier mit zwei gekreuzten Messern, begleitet von Akanthus, darin mehrpassige Kartusche mit gekreuztem Hackbeil und Messer. Frühes 18. Jh. 9,5 x 7,3 cm. R
Ausrufpreis: 70 Euro
659

Wappenscheibe.

Wappenscheibe. - Auktionshaus Michael Zeller Helmzier mit bekrönendem Engel, begleitet von Akanthus. Dazw. mehrpassige Kartusche mit drei Sternen. Bez. 'Mons. Johannes Engelken S. Th. Stud. Anno 1707'. Schwarzlotmalerei. Durchgehender Sprung an der oberen rechten Ecke. Anf. 18. Jh. 12,5 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 70 Euro
660

Wappenscheibe

Wappenscheibe - Auktionshaus Michael Zeller des Konradt Kayn 1627. Restaurierte Sprünge. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
661

Jesuskind.

Jesuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Osteuropa, Ende 19. Jh. 23,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
662

Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers.

Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. - Auktionshaus Michael Zeller Osteuropa, Ende 19. Jh. 24 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
663

Ecce-Homo-Kopf.

Ecce-Homo-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller Spanien, 19. Jh. 36 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
664

Jesuskind als Weltenherrscher

Jesuskind als Weltenherrscher - Auktionshaus Michael Zeller mit Weltkugel und Kreuz. Spanien, 19. Jh. 38 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
665

Christuskopf.

Christuskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Eglomisé. 20. Jh. 29 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
666

Bleiverglasung.

Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller Jesusknabe. Ende 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
667

Silhouettenbild mit Dreimastbark.

Silhouettenbild mit Dreimastbark. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 19. Jh. Oval, 18 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
668

Vornehme Dame beim Spinnen.

Vornehme Dame beim Spinnen. - Auktionshaus Michael Zeller Hinterglas-Lithographie. England, 19. Jh. 38 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
669

Willkommscheibe von 'Noah Klarer und Elsbet Rychenerin syn Hußfrauw. 1613'

Willkommscheibe von 'Noah Klarer und Elsbet Rychenerin syn Hußfrauw. 1613' - Auktionshaus Michael Zeller . Zwischen zwei Halbsäulen das Ehepaar mit seinen Söhnen. Die Herren in Rüstung, die Mutter in eleganter Robe mit einem Willkomm in Händen. Darüber zwei Ernteszenen. Zu ihren Füßen ihrer beider Familienwappen. Mehrere Sprünge, altrest. Anf. 17. Jh. 31,7 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro