22.02.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

165

Dreiteilige Kanontafel.

Dreiteilige Kanontafel. - Auktionshaus Michael Zeller Pergament. Im Inneren links das Gloria, rechts Worte zur Eucharistie. Mittig die Wandlungsworte, darüber Aquarell: Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Magdalena. Umrandung aus collagierten und aquarellierten Blüten (Rosen, Lilien und Tulpen) auf Goldgrund.

Prächtig gestalte...
Ausrufpreis: 1400 Euro
166

Tafelmalerei in Engelsgestalt.

Tafelmalerei in Engelsgestalt. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom bemalt. 'Gloria In Exselsis Deo'. Alpenländisch, 19. Jh. H 122 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
167

Stehendes Christuskind.

Stehendes Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Bekleidete Wachsfigur in dreiseitig verglastem Rokokokästchen. 19. Jh. Gesamthöhe 67 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
168

Stehendes Christuskind.

Stehendes Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Bekleidete Wachsfigur in hölzerner gefasster Nische. Gesamthöhe 75 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
169

Außergewöhnlich feines Spitzenbild.

Außergewöhnlich feines Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Miniatur mit Hl. Elisabeth. Handgeschnittene Spitze in delikatester Manier. 18. Jh. 13 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
170

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Hausaltar. Miniaturmalerei auf Pergament: Mönch. Reiche Brokatzier mit bunten Steinen. Oberhalb Wachsrelief mit Lamm Gottes. 18./19. Jh. In verglastem Holzkästchen (47 x 24 cm)
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
171

Krippennische.

Krippennische. - Auktionshaus Michael Zeller Klosterarbeit des 19. Jh. Verglastes Kästchen, 16 x 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
172

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisiert. Korpus aus Bronze. Frankreich, um 1800. H 59 cm, Korpus H 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
173

Hl. Georg zu Pferd,

Hl. Georg zu Pferd, - Auktionshaus Michael Zeller den Drachen tötend. Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. H 51,5 cm. Dazu Wandpodest
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
174

Schädel Adams.

Schädel Adams. - Auktionshaus Michael Zeller Knochenschnitzerei. H 3 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
175

Ewig-Licht-Ampel.

Ewig-Licht-Ampel. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert. Balusterkorpus. Stilisierte Figuren halten die drei Ketten. 19./20. Jh. H ca. 100 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
176

Ex-Voto-Kopf.

Ex-Voto-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt. Brasilien, 19./20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
177

Ex-Voto-Kopf.

Ex-Voto-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt. Brasilien, 19./20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
178

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisiert. Viernageltypus. Holz gefasst. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 77 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
179

Weihwasser-Wandbecken

Weihwasser-Wandbecken - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Engelsköpfchen. Bemalter Gips. H 19 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
180

Staurothek-Kreuz.

Staurothek-Kreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze vergoldet. Russland, frühes 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
181

Ewig-Licht-Ampel.

Ewig-Licht-Ampel. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Balusterförmiger Korpus mit geflügelten Engelsköpfen. An drei Ketten. 19. Jh. H ca. 108 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
182

Großes Wandkreuz.

Großes Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasster Korpus. Kl. Fehlstellen. 19. Jh. Korpus H 51 cm, Kreuz H 105 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
183

Weibliche Heilige

Weibliche Heilige - Auktionshaus Michael Zeller mit rosenbekränztem Haupt. Unterarme fehlen. Holzfigur, farbig bemalt. Süddeutsch/alpenländisch, 2. H. 18. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
184

Ewig-Licht-Ampel.

Ewig-Licht-Ampel. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert. Balusterkorpus mit drei geflügelten Putti als Karyatiden. Ohne Ketten. Ende 18. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
185

Golgatha

Golgatha - Auktionshaus Michael Zeller mit Maria und Johannes unter dem Kreuz. Halbreliefschnitzerei, polychrom gefasst. Oberammergau. 42 x 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
186

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. Korpus H 68 cm, Kreuz H 107 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
187

Patrona Bavariae.

Patrona Bavariae. - Auktionshaus Michael Zeller Bemaltes Zinnflachrelief. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
188

Ewig-Licht-Ampel.

Ewig-Licht-Ampel. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert. Balusterförmiger Korpus. Ende 18. Jh. H ca. 94 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
189

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller unter Glassturz. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 54 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
190

Drei Wachsstöcke

Drei Wachsstöcke - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
191

Ewig-Licht-Ampel.

Ewig-Licht-Ampel. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer versilbert. Balusterförmiger Korpus. Getrieben. Ende 18. Jh. Ketten später. H 98 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
192

Wallfahrtsmadonna.

Wallfahrtsmadonna. - Auktionshaus Michael Zeller Volkskundliche Arbeit des 20. Jh. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
193

Krippennische.

Krippennische. - Auktionshaus Michael Zeller Verglastes Kästchen, 25 x 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
194

Stehendes Christuskind.

Stehendes Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Bekleidete Wachsfigur in geschnitzter Nische. Gesamthöhe 54 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
195

Hl. Georg zu Pferd

Hl. Georg zu Pferd - Auktionshaus Michael Zeller als Drachentöter. Polychrom gefasste Holzfigur in barockem Duktus. 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
196

Ewig-Licht-Ampel.

Ewig-Licht-Ampel. - Auktionshaus Michael Zeller Messing, außen versilbert. Balusterkorpus, getrieben und ziseliert. Ohne Ketten. Ende 18. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
197

Postament

Postament - Auktionshaus Michael Zeller für Heiligenfigur, beschriftet 'H. Crescentia Ora pro nobis'. 28 x 38 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
198

Marienfigur in Rokokonische.

Marienfigur in Rokokonische. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Rahmen weiß und teilvergoldet. 19./20. Jh. Figurenhöhe 12 cm, Gesamthöhe 43 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
199

Zwei div. Wachsstöcke

Zwei div. Wachsstöcke - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
200

Ewig-Licht-Ampel.

Ewig-Licht-Ampel. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Geflügelte Engelsköpfe halten die drei Ketten. Anf. 19. Jh. H 75 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
201

Zwei div. Klosterarbeiten.

Zwei div. Klosterarbeiten. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vom Sarge des Hl. Bruders Konrad. Nonne mit Kreuz. In verglasten Rähmchen
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 71 Euro
202

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsrelief mit Trinität. 26 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
203

Großes Standkruzifix.

Großes Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze vergoldet. Viernageltypus. 19. Jh. H 91 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
204

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Klosterarbeit mit Splittern von Marias Geburtshaus, Jesus' Geburtsgrotte, Holz von Gethsemane und der Hirten-Feldkirche. Ø 13 cm. R
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
205

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch/Osteuropa, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
206

Hl. Franz von Assisi

Hl. Franz von Assisi - Auktionshaus Michael Zeller in Mönchskutte mit Kreuz. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
207

Papst

Papst - Auktionshaus Michael Zeller mit Kreuz und Krone, im Segensgestus. Alpenländisch, 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
208

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller mit Miniatur eines Christuskopfes und reicher Brokat- und Seidenstickerei. 19. Jh. 15,5 x 11,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
209

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsrelief mit Hl. Georg dem Drachentöter. Verglastes Kästchen, H 22 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
210

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Gefasst. Linke Hand und Füße Fehlstellen. Deutsch, 19. Jh. H 130 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
211

Wandkreuz.

Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Metall und Holz. Um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
212

Stand-/Klappaltar.

Stand-/Klappaltar. - Auktionshaus Michael Zeller Metall mit Teilvergoldung und Teilversilberung. Mittig Porzellanplakette mit Madonna della Sedia. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
213

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Granatrote Kugeln und filigranes Silber. 18./19. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
214

Kleine Klosterarbeit

Kleine Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller mit Sinnspruch. 19. Jh. In verglastem Rähmchen (9,5 x 10 cm)
Ausrufpreis: 0 Euro
215

Drei Rosenkranzanhänger.

Drei Rosenkranzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Silberfiligran mit Email. Ein Anhänger gestempelt Schwäbisch Gmünd. 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
216

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Elias mit dem Raben vor seiner Höhle. Griechenland, 19. Jh. 29 x 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
217

Erzengel Gabriel.

Erzengel Gabriel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Wachsarbeit unter Glassturz. Ende 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
218

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Heiliger Metropolit. In der linken oberen Ecke Madonna mit Kind. Russland, 19. Jh. 27,5 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
219

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller auf Weltkugel, als Wandfigur. Farbig glasierte Keramik mit undeutlicher Ritzsign. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
220

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasster Korpus. 19. Jh. Korpus H 37 cm, Kreuz H 87 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
221

Kleine Ikone.

Kleine Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Gottesmutter mit Kind. Polychrome Malerei auf Blech. Osteuropa, 19. Jh. 11 x 8,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro